# Welches ist gerade das günstigste Storage-VPS pro TB?

> Speicher-VPS-Preisindex pro TB, November 2026: 23 Anbieter und 5 Referenzen mit $/TB pro Monat, Verfügbarkeit, Abrechnung und Ausweisregeln. Krypto, ohne KYC.

- URL: https://coffervale.com/de/storage-vps-price-index/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-02
- Herausgeber: Coffervale (https://coffervale.com)

Jeder Storage-VPS-Anbieter, den wir gefunden haben und der Krypto akzeptiert, plus fünf bekannte Storage-Dienste als Maßstab: der beste Preis pro Terabyte, den jeder anbietet, ob Sie ihn am selben Tag bestellen konnten, wie abgerechnet wird, wo er läuft und was er bei der Anmeldung von Ihnen verlangt.

**Kurze Antwort — Welches ist gerade das günstigste Storage-VPS pro TB?**

Laut dem Preisindex von Coffervale vom 2 November 2026 kostet das günstigste Storage-VPS, das bei 18 No-KYC-Anbietern, die Krypto akzeptieren, verfügbar und monatlich abgerechnet ist, $2.22 pro TB pro Monat (DeluxHost, 1 TB, Niederlande); der Median von 99 solchen Plänen lag bei $4.00. Coffervale führt seinen eigenen 1-TB-Plan separat auf: $1.66 pro TB bei 12 Monaten.

## Der Index in fünf Zahlen, 2. November 2026

- **$2.22** pro TB pro Monat, günstigster Plan auf Lager und monatlich abgerechnet
- **$4.00** pro TB pro Monat, Median von 99 Plänen auf Lager
- **$223.44** pro TB pro Monat, Median eines Allzweck-VPS derselben Hosts
- **4 von 18** Anbieter ohne Storage-Plan auf Lager
- **6 von 18** Anbieter, die Monero nennen

## Was deckt dieser Storage-VPS-Index ab?

| Eigenschaft | Wert |
| --- | --- |
| Lesedatum | 2 November 2026, auf den eigenen Seiten und in den Warenkörben jedes Hosts, ohne Konto oder Bestellung |
| Gelesene Hosts | 70 insgesamt: 23 verkaufen eine Storage-VPS-Reihe, 5 sind Referenzdienste |
| Hauptindex | 18 Anbieter, die Krypto akzeptieren und bei der Anmeldung kein Ausweisdokument verlangen |
| Angezeigter Preis | Bester US-Dollar-Preis pro TB pro Monat unter Plänen ab 500 GB; 1 TB = 1.000 GB; Festplatte wie verkauft, vor jeglichem RAID-Overhead |
| Währung | Euro-Preise umgerechnet zum Kurs von 1 EUR = 1.1172 USD (EZB, 30. Oktober 2026) |
| Nächste Ausgabe | Erste Woche Dezember 2026, mit eigenem Datum im Titel |

## Welche Storage-VPS-Anbieter akzeptieren Krypto und verlangen keinen Ausweis, und was kostet ein TB?

Sortiert nach Preis pro Terabyte. Nicht vorrätige Anbieter bleiben mit ihrem besten gelisteten Plan in der Liste, denn ein Preis, den man nicht bestellen kann, ist trotzdem ein Datenpunkt.

| Anbieter | Bester $/TB pro Monat (Plan) | Verfügbarkeit, 2. Nov. 2026 | Abrechnung | Location | Coins (Monero?) | ID bei Anmeldung | Quelle, Lesedatum |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| DeluxHost | $2.22 (STORAGE-2, 1 TB HDD) | Auf Lager | Monatlich | Eygelshoven, NL | BTC, USDT, ETH über Cryptomus; Monero nicht angegeben | Bedingt | deluxhost.net/en/storage, 2026-11-02 |
| Hostbrr | $2.79 (Hybrid 4TB, HDD RAID-6 mit NVMe-Cache, zzgl. MwSt.) | Auf Lager | Monatlich; 12 Monate zum Preis von 10 | Frankfurt, DE | BTC, XMR, USDT in den AGB genannt; Monero ja | Bedingt | hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html, 2026-11-02 |
| InterServer | $3.00 (1-TB-SATA-Slice, bis zu 32 Slices) | Auf Lager | Monatlich | nur USA (NJ, TX, CA) | Über Coinbase, in der Datenschutzerklärung genannt; Monero nicht angegeben | Nein | interserver.net/vps/storage.html, 2026-11-02 |
| HostHatch | $3.80 (Storage 10TB); 1 TB für $5.00 | Auf Lager | Monatlich | Amsterdam, Stockholm, USA | Über BitPay, Coins nicht aufgeführt; Monero nicht angegeben | Nein | hosthatch.com/products, 2026-11-02 |
| AlphaVPS | $4.36 (1 TB HDD, RAID-60, NVMe-Read-Cache) | In allen Standorten ausverkauft | Monatlich; jährlich für $3.64/TB | Sofia, Nürnberg, London, Dallas | BTC über BitPay; Monero nicht angegeben | Bedingt | alphavps.com/storage-vps, 2026-11-02 |
| NolimitHost | $4.47 (3 TB oder 4 TB HDD; 1 TB im Voraus vierteljährlich) | Auf Lager | Monatlich; 1-TB-Tarif vierteljährlich | Eygelshoven, NL | 25 Coins inkl. BTC, ETH, LTC; Monero nein | Nein | nolimit.host/cloud/storage-vps.php, 2026-11-02 |
| BuyVM | $5.00 (Block Storage Slab, 1 TB; erfordert eine KVM-Slice) | Jede Slice in allen 4 Standorten ausverkauft; Slabs nur in Las Vegas | Monatlich | Las Vegas, New York, Miami, Roost (LU) | BTC, BCH, ETH, LTC, DOGE, XMR über CoinPayments; Monero ja | Nein | buyvm.net/block-storage-slabs/ und Bestellformulare, 2026-11-02 |
| VSYS Host | $6.00 (VS-STORAGE-20, 20 TB HDD RAID-10); 1 TB für $10.00 | Auf Lager | Monatlich; 24 Monate für $3.60/TB | Amsterdam und Kyiv auf der Seite; Bestellformular: Kyiv, Nordamerika | 10 Coins inkl. BTC, USDT, XMR; Monero ja | Bedingt | vsys.host/storage-vps-hosting, 2026-11-02 |
| Senko Digital | $7.16 (DE-STORAGE-16, 32 TB HDD, ZFS RAID10) | Ausverkauft | Monatlich; 3, 6 oder 12 Monate | Frankfurt, DE | Etwa 70 Coins inkl. BTC, ETH, USDT; Monero nein | Bedingt | senko.digital/en/storage-vps, 2026-11-02 |
| MivoCloud | 10,05 $ (Storage VPS H2, 1 TB HDD) | Auf Lager, nur Oregon | Monatlich; 6 Monate zu 9,05 $/TB | Oregon, US (Frankfurt angezeigt, nicht bestellbar) | BTC; Monero nicht angegeben | Bedingt | Bestellseite clients.mivocloud.com, 02.11.2026 |
| LiteServer | 13,09 $ (HDD-1G bis HDD-8G, 7200-rpm-HDD, RAID-10) | Auf Lager | Monatlich; 36 Monate zu 10,47 $/TB | Dronten, NL | BTC; Monero nein | Bedingt | liteserver.nl/hdd-storage-vps/, 02.11.2026 |
| VPSDime | 14,00 $ (VDS500GB bis VDS4000GB, HDD RAID10) | Nicht auf Lager (0 verfügbar) | Monatlich; jährlich zu 11,67 $/TB | Dallas, US | BTC, USDT über CoinPayments; Monero nein | Nein | Bestellseiten vpsdime.com, 02.11.2026 |
| PrivateAlps | 15,19 $ (Storage VPS V1, 5 TB auf einem Ceph SAN) | Auf Lager | 1, 3, 6 oder 12 Monate | Zürich, CH | BTC, LTC, ETH, XMR über eigenes Gateway; Monero ja | Nein | Seite linux-storage-vps auf privatealps.net, 02.11.2026 |
| RamNode | 16,00 $ (4 TB HDD, 12 GB RAM) | Auf Lager | Monatlich | Für Storage-Tarife nicht angegeben | BTC, BCH, ETH über BitPay; Monero nicht angegeben | Bedingt | ramnode.com/products/storage-vps, 02.11.2026 |
| Cherry Servers | 18,25 $ (STORAGE VPS 8, 3 TB HDD) | Auf Lager | Monatlich; jährlich zu 15,51 $/TB | Šiauliai, LT | 15 Coins über CoinGate inkl. BTC, ETH, USDC; Monero nein | Bedingt | cherryservers.com/pricing/virtual-servers, 02.11.2026 |
| HostSailor | 21,48 $ (Commodore Storage KVM, 2 TB HDD RAID-10) | Auf Lager | Monatlich oder vierteljährlich | Amsterdam, NL | BTC, ETH, XRP, LTC über CoinGate; Monero nicht angegeben | Bedingt | clients.hostsailor.com Storage-KVM-Seite, 2026-11-02 |
| VPSLab | $23.78 (Storage Basic, 700 GB) | Auf Lager | Monatlich | Auf den eigenen Seiten nicht angegeben | 300+ Coins inkl. BTC, XMR; Monero ja | Nein | vpslab.cloud/storage-vps, 2026-11-02 |
| Privex | $30.77 (V4-SE-HDD, 650 GB HDD) | Auf Lager; größter Tarif ausverkauft | Monatlich | Schweden | BTC, BCH, LTC, XMR und weitere über das eigene Gateway; Monero ja | Nein | pay.privex.io Bestellseite, 2026-11-02 |
| **Coffervale** (Herausgeber dieses Index, separat aufgeführt) | $1.66 bei 12 Monaten, $2.37 monatlich kündbar (Clay, 1 TB HDD) | Bestellbar; jeder Server wird von Hand eingerichtet | 1, 3, 6 oder 12 Monate | Amsterdam, Bukarest, Chișinău | BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR; Monero ja (seit 3. Nov. 2026) | Nein | Preisseite dieser Webseite, 2026-11-02 |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

Bestes $/TB = der günstigste Monatspreis pro Terabyte unter den Tarifen ab 500 GB, die bestellt und monatlich bezahlt werden konnten; ein Anbieter ohne Lagerbestand zeigt seinen besten gelisteten Tarif. „Bedingt“ = ein Ausweisdokument nur bei einem dokumentierten Auslöser wie einer Betrugsprüfung, einer über ein VPN aufgegebenen Bestellung oder einer Rückerstattung. Coins wie auf den Seiten des jeweiligen Hosts benannt; Zahlungsdetails für BuyVM wurden am 29. Oktober 2026 gelesen. DeluxHost nennt Xeltox Enterprises Ltd / Cryptomus als einzigen Krypto-Zahlungsanbieter; am 8. Oktober 2026 hat das Vereinigte Königreich XELTOX ENTERPRISES LTD gelistet, mit CRYPTOMUS unter seinen Namensvarianten (FCDO-Sanktionsmitteilung, Russland-Regime, ID RUS3755).

## Welche Anbieter von Storage-VPS sind im Hauptindex nicht enthalten, und warum?

Fünf weitere Anbieter betreiben eine Storage-Produktlinie, scheiterten am Tag jedoch an einem Test des Hauptindex: an Krypto, das wir bestätigen konnten, oder an einer ID-Regel, die wir lesen konnten.

| Anbieter | Bester $/TB pro Monat (Plan) | Verfügbarkeit, 2. Nov. 2026 | Location | Warum nicht im Hauptindex | Quelle, Lesedatum |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Servarica | $2.42 (Opossum 1, 1 TB, $29 jährlich abgerechnet) | Ausverkauft | Montreal, CA | Keine ID-Richtlinie auffindbar | servarica.com/plan/586/, 2026-11-02 |
| NovaCloud-Hosting | $3.35 (Storage Galaxy, 16 TB HDD RAID-6) | Ausverkauft | Eygelshoven, NL | Registrierungsseite nicht lesbar, daher ID-Regel unbekannt; Coins nicht gelistet | novacloud-hosting.com/vps-storage, 2026-11-02 |
| Synteq (früher Crunchbits) | $3.91 (Block-Storage-Add-on, 1 TB für $4.00; erfordert einen Synteq VPS) | Nur Dallas | Dallas, US | Webseite nicht vollständig lesbar; ID-Regel unbekannt | synteq.com/storage, 2026-11-02 |
| DediRock | $5.00 (Storage Plus, 2 TB) | Auf Lager | Buffalo oder Los Angeles, US | Keine Krypto-Zahlung auf den eigenen Seiten bestätigt | dedirock.com/storage-vps/, 2026-11-02 |
| Zentora Hosting | $10.40 (1.024 GB HDD) | Ausverkauft | Deutschland | Keine Krypto-Zahlungsmethode gefunden | zentorahosting.com Storage-VPS-Store, 2026-11-02 |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

## Wie schneiden Storage-Boxen, Backup-Dienste und Contabo pro TB im Vergleich ab?

Diese fünf sind keine Storage-VPS-Anbieter, die Krypto akzeptieren, aber sie werden gegen einen solchen abgewogen, deshalb stehen sie als Maßstab im Index.

| Anbieter | $/TB pro Monat (Tarif) | Was Sie bekommen | Abrechnung | Location | Krypto | Quelle, Lesedatum |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Hetzner Storage Box | $3.58 (BX11, 1 TB, €3.20 zzgl. MwSt.); $2.27 bei 20 TB (BX41) | Netzwerkspeicher über SFTP, Samba, rsync, Borg oder restic; keine vollständige Shell | Monatlich, stündlich ebenfalls angezeigt | Deutschland oder Finnland | Keine gefunden | hetzner.com/storage/storage-box/, 2026-11-02 |
| Backblaze B2 | $6.95 pro TB pro 30 Tage | S3-kompatibler Objektspeicher | Pay as you go; Laufzeiten von 1 bis 5 Jahren | Nicht verglichen | Nein: Karte oder Rechnung | backblaze.com/cloud-storage/pricing, 2026-11-02 |
| BorgBase | $9.17 (Medium, 1 TB, $110.00 pro Jahr) | Gehostete Borg- und restic-Repositories | Jährlich; der Large-Tarif mit 2 TB ebenfalls für $20 pro Monat | Region EU oder US | Nicht angegeben | borgbase.com, 2026-11-02 |
| Contabo Storage VPS | $12.51 (Storage VPS 30, 1 TB SSD, €11.20) | SSD-VPS mit 6 vCPU und 18 GB RAM | Preis für die ersten 24 Monate einer 24-monatigen Laufzeit | 9 Regionen aufgeführt; pro Tarif nicht angegeben | Keine aufgeführt | contabo.com/en/storage-vps/, 2026-11-02 |
| rsync.net | $15.00 (1,5 Cent pro GB, Stufe 0 bis 9 TB, mindestens 800 GB) | ZFS-Speicher über SSH erreichbar: rsync, SFTP, Borg, restic, rclone | Monatlich, kein Vertrag | Auf einer separaten Seite aufgeführt | Nicht angegeben | rsync.net/pricing.html, 2026-11-02 |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

Hetzner-Preise verstehen sich zzgl. MwSt. Contabo bezeichnet seinen Wert im Footer als effektiven Monatspreis für ein 24-Monats-Abo inklusive anfallender Steuern.

## Was ist der Medianpreis eines Storage VPS pro TB?

**Auf Tarifebene kostete ein Storage VPS im Median $4.00 pro TB und Monat am 2 November 2026; pro Anbieter nur einmal gezählt waren es $11.57.** Beides stimmt, und die Lücke lohnt sich zu kennen, bevor Sie eines der beiden zitieren. Allein InterServer verkauft 32 Einheitspakete zum Einheitspreis für $3.00 pro TB, deshalb neigt jede Tarifzählung zu dessen Preis. Nehmen Sie InterServer heraus, springt der Tarif-Median auf $10.00.

Ein Median über Tarife beantwortet die Frage "Was kostet ein typisches Angebot?"; ein Median über Anbieter beantwortet die Frage "Was verlangt ein typischer Hoster?". Wählen Sie die Zahl, die zu Ihrer Frage passt, und nennen Sie stets das Datum dazu.

### Mediane des Index, 2. November 2026

| Menge der Tarife | Anzahl | Median $/TB pro Monat |
| --- | --- | --- |
| Krypto, kein Ausweis, auf Lager, monatliche Abrechnung, 500 GB und mehr, beliebiger Standort | 99 Tarife | $4.00 |
| Gleiche Auswahl, nur Europa | 52 Tarife | $4.75 |
| Gleiche Auswahl, ohne die 32-Scheiben von InterServer | 67 Tarife | $10.00 |
| Bester vorrätiger Tarif jedes Anbieters, ein Wert pro Anbieter | 14 Anbieter | $11.57 |
| Referenzdienste, 1-TB-Tarife | 5 Dienste | $9.17 |
| General-Purpose-VPS von denselben Krypto-Hostern (NVMe, Kontext) | 48 Tarife | $223.44 |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

Mediane berechnet aus der datierten Erhebungsdatei hinter dieser Seite. Ein Median bei gerader Anzahl ist der Mittelwert der beiden mittleren Werte.

## Welche Storage-VPS-Anbieter haben nichts auf Lager?

**Laut Coffervales Erhebung vom 2 November 2026 hatten 4 der 18 Storage-VPS-Anbieter, die Krypto akzeptieren und keinen Ausweis verlangen, keinen Storage-Tarif, den ein Neukunde bestellen konnte: BuyVM, Senko Digital, AlphaVPS, VPSDime.** Ein weiterer, MivoCloud, zeigte auf seiner Storage-Seite Frankfurt, während das Bestellformular nur Oregon anbot, und Privex hatte seinen größten Tarif ausverkauft.

Nur 10 der 18 hatten an diesem Tag einen Storage-Tarif in Europa, der bestellt und monatlich bezahlt werden konnte. Ein Preis pro Terabyte bedeutet wenig, wenn der Bestellknopf ausgegraut ist – deshalb steht die Lager-Spalte neben dem Preis.

## Welche Storage-VPS-Anbieter akzeptieren Monero, und welche verlangen einen Ausweis?

**Sechs Anbieter nannten Monero auf ihren eigenen Seiten: BuyVM, VSYS Host, Privex, Hostbrr, VPSLab, PrivateAlps.** Die anderen listen Bitcoin, Stablecoins oder einen Zahlungsabwickler ohne Monero zu nennen, und HostHatch und InterServer nennen einen Abwickler, aber gar keine Coin. Coffervale, gesondert aufgeführt, hat Monero am 3. November 2026 aufgenommen, einen Tag nach dieser Erhebung; es nimmt BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

Zum Ausweis: Bei 8 Anbietern ist kein Auslöser für eine Ausweisprüfung dokumentiert, und 10 können in bestimmten Fällen einen verlangen: eine Betrugsprüfung, eine über ein VPN aufgegebene Bestellung, eine Rückerstattung. Sich ohne Ausweisdokument anzumelden ist nicht dasselbe wie sich ohne alles anzumelden: 16 der 18 verlangen eine E-Mail-Adresse. Was jeder Hoster speichert, steht in [Gibt es einen Storage-VPS, der keinen Ausweis verlangt?](https://coffervale.com/de/storage-vps-without-kyc/ "Storage VPS without KYC: what is asked and what stays known")

## Wie schneiden Storage-Boxen und Backup-Dienste im Vergleich zu einem Storage-VPS ab?

**Die besten Storage-VPS-Tarife im Index kosten pro Terabyte etwa so viel wie eine Hetzner Storage Box und weniger als BorgBase oder rsync.net, und sie bieten zusätzlich Root-Zugriff und Krypto-Zahlung.** Eine Storage Box kostet $3.58 pro TB bei 1 TB und $2.27 bei 20 TB, gegenüber $2.22 bis $4.00 für die günstigere Hälfte der Storage-VPS-Tarife. BorgBase und rsync.net verlangen $9.17 und $15.00 pro TB für einen Dienst, der das Repository für Sie betreibt.

Der Tausch ist Kontrolle gegen Fürsorge: Eine Storage Box oder ein Backup-Dienst verwahrt Ihre Dateien, ein Storage-VPS lässt Sie daneben laufen, was Sie wollen. Die beiden Entscheidungen werden auseinandergenommen in [Hetzner Storage Box oder ein Storage-VPS?](https://coffervale.com/de/storage-box-vs-storage-vps/ "Storage Box or storage VPS: which one to pick") und [Ist ein Storage-VPS eine günstigere Alternative zu rsync.net oder BorgBase?](https://coffervale.com/de/rsync-net-alternative/ "rsync.net and BorgBase alternative")

## Wo steht Coffervale in diesem Storage-VPS-Index?

**Coffervale ist gesondert aufgeführt, weil er den Index veröffentlicht, und seine Preise stammen aus derselben Ablesung.** Clay, der 1-TB-Plan, kostet $1.66 pro TB pro Monat bei 12 Monaten Laufzeit und $2.37 monatlich; die fünf Pläne reichen von 500 GB bis 8 TB. Jeder 12-Monats-Preis liegt mindestens 25 % unter einem namentlich genannten Plan dieses Index, nach einer Regel, die auf [Was kostet ein Storage VPS pro Monat?](https://coffervale.com/de/pricing/ "Coffervale storage VPS prices and terms") ausgeschrieben ist.

Wir behaupten nicht, bei jeder Größe der günstigste zu sein: Monatlich abgerechnet liegt Clays 2,37 $ über den $2.22 des DeluxHost-Plans, gegen den er bepreist wird. Es gilt dieselbe Offenlegung wie für jeden Anbieter hier. Die Daten liegen auf Festplatten, und Clay hat ein monatliches Traffic-Kontingent von 4 TB pro Monat. Wir erstellen kein Backup Ihres Servers und bewahren nirgendwo sonst eine Kopie Ihrer Daten auf, daher sollte das, was auf einer Coffervale Storage-VPS liegt, eine Ihrer Kopien sein, niemals die einzige. Ein Teammitglied richtet Ihren Storage-VPS innerhalb weniger Minuten nach der bestätigten Zahlung ein, spätestens nach einer Stunde, und das Dashboard verfolgt den Vorgang, bis die IP-Adresse erscheint.

## Wie wird der Index erstellt, und wann wird er aktualisiert?

**Jeder Preis wurde am 2 November 2026 auf der eigenen Seite oder im Bestell-Warenkorb des Hosters abgelesen, ohne Konto, ohne Bestellung und ohne Zahlung.** Forum- und Angebotsbeiträge dienten nur dazu, Anbieter zu finden; keine Zahl stammt aus ihnen oder aus einem Web-Archiv.

- **Monatspreis** = Preis pro Abrechnungszyklus ÷ Monate im Zyklus, plus etwaige Einrichtungsgebühr ÷ 12.
- **Pro TB** = Monatspreis ÷ verkaufte Terabyte; ein als 1.024 GB verkaufter Tarif zählt als 1,024 TB. RAID-Overhead liegt beim Hoster und wird nicht abgezogen.
- **MwSt.** wird so angezeigt, wie jeder Hoster sie ausweist.
- **Lagerbestand** = was die Seite oder der Warenkorb anzeigte: „out of stock“, „sold out“, „0 available“ oder ausgesetzte Bestellungen.

Der Index wird jeden Monat neu ausgewertet; die Ausgabe vom Dezember 2026 ersetzt diese Zahlen und trägt ihr eigenes Datum. Aktionen, die für Black Friday, 27. November 2026, angekündigt werden, sind nicht in dieser Ausgabe. Sie dürfen jede Zahl hier mit ihrem Datum und einem Link zu dieser Seite zitieren.

## Storage-VPS-Preisindex: Fragen

### Welcher Storage-VPS kostet in Europa am wenigsten pro TB?

Unter Hostern, die Krypto akzeptieren und keinen Ausweis verlangen, am 2. November 2026: DeluxHost mit $2,22 pro TB (1 TB, Niederlande), Hostbrr mit $2,79 (4 TB, Deutschland, ohne MwSt.) und HostHatch mit $3,80 (10 TB; $5,00 für 1 TB). Diese Preise ändern sich oft, zitieren Sie sie daher mit ihrem Datum.

### Warum nennt der Index zwei Mediane, $4.00 und $11.57?

Der erste zählt jeden Tarif, und die 32 identischen $3.00-Scheiben von InterServer ziehen ihn nach unten. Der zweite zählt den besten vorrätigen Tarif jedes Anbieters einmal. Verwenden Sie den Tarif-Median für ein typisches Angebot und den Anbieter-Median für einen typischen Hoster.

### Welche Storage-VPS-Anbieter akzeptieren Monero?

Sechs nannten am 2 November 2026 Monero auf ihren eigenen Seiten: BuyVM, VSYS Host, Privex, Hostbrr, VPSLab, PrivateAlps. Coffervale, außerhalb dieser Zählung, nimmt Monero seit dem 3. November 2026; seine vollständige Liste lautet BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

### Enthalten diese Storage-VPS-Preise die MwSt.?

Jeder Preis wird so angezeigt, wie der Hoster ihn veröffentlicht. Hostbrr, LiteServer, AlphaVPS, BorgBase und Hetzner geben Preise ohne MwSt. an, Contabo sagt, seine Rate enthalte anwendbare Steuern, und Coffervale fügt an der Kasse keine MwSt.-Zeile hinzu.

### Wie oft wird der Storage-VPS-Index aktualisiert?

Einmal im Monat. Jede Ausgabe wird an einem einzigen Tag ausgewertet und datiert, die nächste ist in der ersten Dezemberwoche 2026 fällig.

### Darf ich die Zahlen aus diesem Index wiederverwenden?

Ja: Zitieren Sie jede Zahl mit ihrem Datum, 2. November 2026, und einem Link zu dieser Seite. Preise ändern sich jede Woche, daher führt eine undatierte Zahl binnen eines Monats in die Irre.

## Quellen, eine pro Zeile des Index

1. [Storage-VPS-Tarife STORAGE-1 bis STORAGE-10](https://deluxhost.net/en/storage) — DeluxHost (read 2026-11-02)
2. [Hybrid-Storage-VPS](https://hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html) — Hostbrr (read 2026-11-02)
3. [Storage VPS](https://www.interserver.net/vps/storage.html) — InterServer (read 2026-11-02)
4. [Produkte: Storage](https://hosthatch.com/products#storage) — HostHatch (read 2026-11-02)
5. [Storage VPS](https://alphavps.com/storage-vps) — AlphaVPS (read 2026-11-02)
6. [Storage VPS](https://nolimit.host/cloud/storage-vps.php) — NolimitHost (read 2026-11-02)
7. [Block Storage Slabs](https://buyvm.net/block-storage-slabs/) — BuyVM (read 2026-11-02)
8. [Las Vegas KVM-Slice-Warenkorb](https://my.frantech.ca/cart.php?gid=37) — Frantech (BuyVM) (read 2026-11-02)
9. [Warum BuyVM: Zahlungsmethoden](https://buyvm.net/why-buyvm/) — BuyVM (read 2026-10-29)
10. [Storage-VPS-Hosting](https://vsys.host/storage-vps-hosting) — VSYS Host (read 2026-11-02)
11. [Storage VPS](https://senko.digital/en/storage-vps) — Senko Digital (read 2026-11-02)
12. [Storage VPS H2 Bestellseite](https://clients.mivocloud.com/cart.php?a=add&pid=435) — MivoCloud (read 2026-11-02)
13. [HDD-Storage-VPS](https://liteserver.nl/hdd-storage-vps/) — LiteServer (read 2026-11-02)
14. [VDS500GB Bestellseite](https://vpsdime.com/buy/vds500gb) — VPSDime (read 2026-11-02)
15. [Linux Storage VPS](https://privatealps.net/en/services/linux-storage-vps) — PrivateAlps (read 2026-11-02)
16. [Storage VPS](https://ramnode.com/products/storage-vps) — RamNode (read 2026-11-02)
17. [Preise für virtuelle Server](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (read 2026-11-02)
18. [Commodore Storage KVM](https://clients.hostsailor.com/index.php?rp=/store/storage-kvm/commodore-storage-kvm) — HostSailor (read 2026-11-02)
19. [Storage VPS](https://vpslab.cloud/storage-vps) — VPSLab (read 2026-11-02)
20. [Bestellseite für Server (ohne JS)](https://pay.privex.io/order/choose-server-nojs) — Privex (read 2026-11-02)
21. [Opossum 1 Storage-Tarif](https://servarica.com/plan/586/) — Servarica (read 2026-11-02)
22. [VPS-Speicher](https://novacloud-hosting.com/vps-storage) — NovaCloud-Hosting (read 2026-11-02)
23. [Blockspeicher](https://synteq.com/storage) — Synteq (read 2026-11-02)
24. [Storage VPS](https://dedirock.com/storage-vps/) — DediRock (read 2026-11-02)
25. [Storage-VPS-Shop](https://zentorahosting.com/clients/store/storage-vps?currency=5) — Zentora Hosting (read 2026-11-02)
26. [Storage Box](https://www.hetzner.com/storage/storage-box/) — Hetzner Online (read 2026-11-02)
27. [Preise für Cloud-Speicher](https://www.backblaze.com/cloud-storage/pricing) — Backblaze (read 2026-11-02)
28. [Tarife und Preise](https://www.borgbase.com/) — BorgBase (read 2026-11-02)
29. [Storage-VPS-Tarife](https://contabo.com/en/storage-vps/) — Contabo (read 2026-11-02)
30. [Preise](https://www.rsync.net/pricing.html) — rsync.net (read 2026-11-02)
31. [Sanktionshinweis, Russland, 8. Oktober 2026 (Eintrag RUS3755, XELTOX ENTERPRISES LTD)](https://assets.publishing.service.gov.uk/media/6ac767c6e8ef5609e7c93369/Sanctions_Notice__Russia__8_October_2026.pdf) — UK Foreign, Commonwealth and Development Office (read 2026-11-02)
32. [Nutzungsbedingungen und Datenschutzhinweis (Zahlungsanbieter)](https://deluxhost.net/en/legal/tos) — DeluxHost (read 2026-11-02)
33. [Euro-Referenzkurse für Devisen](https://www.ecb.europa.eu/stats/eurofxref/eurofxref-daily.xml) — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

---

Coffervale: Coffervale verkauft Storage VPS in Europa: KVM-Server mit 500 GB bis 8 TB HDD-Speicher für Off-Site-Backups, Nextcloud, Seafile, Syncthing und Archive, mit Krypto bezahlt und ohne Ausweisdokument bei der Anmeldung. Die Server laufen in Amsterdam, Bukarest und Chișinău, Betreiber ist die DomaineGoat LLC, eine in Panama registrierte Gesellschaft. Bei 12 Monaten Laufzeit liegt jeder Plan mindestens 25 % pro Monat unter einem namentlich genannten vergleichbaren Storage VPS, ausgewählt aus 10 Krypto-Hostern ohne KYC, deren Preise am 2. November 2026 abgelesen wurden.
