# Où trouver un VPS avec 1 To de stockage ?

> Un VPS 1 To, c'est 1 To de disque, pas de RAM : le plan Clay de Coffervale, $1.66 par mois sur 12 mois, en crypto, sans KYC, comparé à 7 offres datées.

- URL: https://coffervale.com/fr/1tb-vps/
- Dernière mise à jour: 2026-11-02
- Éditeur: Coffervale (https://coffervale.com)

Un téraoctet de stockage disque sur un serveur KVM qui vous appartient, pour des sauvegardes, un petit Nextcloud ou une archive. Voici ce qu'il contient, ce qu'il coûte ici et ailleurs, et quand 500 Go ou 2 To conviennent mieux.

**Réponse rapide — Où trouver un VPS avec 1 To de stockage ?**

**Coffervale** loue un VPS de 1 TB en Europe, soit 1 TB de stockage HDD et non 1 TB de RAM : la formule Clay coûte $1.66 par mois sur l'engagement de 12 mois ou 2,37 $US au mois, payable en crypto sans pièce d'identité à l'inscription. Chez 2 November 2026, la formule face à laquelle Clay est tarifée, DeluxHost STORAGE-2, coûtait $2.22 par mois.

## Le plan Clay en un coup d'œil

| Attribut | Valeur |
| --- | --- |
| Stockage | 1 TB de stockage HDD |
| Processeur et mémoire | 2 vCPU, 3 GB RAM |
| Trafic | 4 TB par mois, port 1 Gbit/s |
| Adresses | 1 IPv4 + IPv6 /64 |
| Prix | $1.66 par mois sur 12 mois ($19.90 d'avance), 2,37 $US par mois sans engagement |
| Prix par To | $1.66 par mois sur 12 mois |
| Villes | Amsterdam, Bucarest, Chișinău |
| Inscription | Sans KYC : aucun document d'identité, aucun selfie, aucune carte et aucun numéro de téléphone ne sont demandés à l'inscription |

## Que signifie « VPS 1 To » ?

**Chez Coffervale, un VPS 1 To est un serveur virtuel doté d'un téraoctet d'espace disque.** Les moteurs de recherche et les forums mélangent deux choses sous les mêmes mots : certains qui cherchent un « VPS 1 To » veulent 1 To de stockage, d'autres un serveur avec 1 To de RAM, ce qui est une autre machine à un autre prix. Le nôtre est du premier type : un serveur KVM dimensionné pour le disque, avec assez de processeur et de mémoire pour faire tourner un logiciel de sauvegarde, un service de synchronisation ou une petite appli web par-dessus ce disque.

Un téraoctet ici, c'est 1 000 Go, comme comptent les fabricants de disques. Votre système d'exploitation peut afficher le même disque à environ 931 GiB, car il compte en puissances de deux : mêmes octets, unité différente. Un système de fichiers ext4 neuf réserve aussi 5 % de ses blocs à root par défaut ; sur un disque utilisé uniquement pour des données, vous pouvez réduire cela avec `tune2fs -m 1`.

## Que peut-on loger dans 1 To ?

**Un téraoctet contient une grosse archive personnelle ou les sauvegardes de quelques machines, pas une médiathèque qui ne cesse de grossir.** Calcul approximatif, avant compression ou déduplication :

- des photos prises au téléphone à environ 4 Mo chacune : environ 250 000 ;
- un ordinateur portable avec 250 Go de fichiers : quatre copies complètes, et bien plus quand un outil de déduplication comme Borg, restic ou Kopia ne stocke que les blocs modifiés ;
- des documents et exports d'e-mails : des années, car le texte se compresse bien.

Si vous pensez dépasser 1 To dans l'année, commencez sur Shale (2 TB), qui coûte $1.67 par To et par mois sur 12 mois, presque le même tarif au téraoctet que Clay. Pour grandir, commandez une formule plus grande et copiez vos données avec rsync ou zfs send ; le redimensionnement d'un serveur en cours d'exécution n'est pas proposé au lancement.

## Combien coûte 1 To de stockage ailleurs ?

**Sur 2 November 2026, un VPS de stockage 1 To chez un hébergeur qui accepte la crypto et ne demande aucun document d'identité à l'inscription coûtait à partir de $2.22 par mois.** D'après l'enquête de Coffervale sur 2 November 2026, ces hébergeurs listaient 14 offres de VPS de stockage d'environ 1 To, dont 9 avec 2 Go de RAM ou moins ; chaque vendeur, avec stock et source, figure dans [quel est le VPS de stockage le moins cher au To en ce moment ?](https://coffervale.com/fr/storage-vps-price-index/ "Storage VPS price index, November 2026"). Les boîtes de stockage et les services de sauvegarde y figurent aussi, car on les compare à un VPS : ils coûtent à peu près autant au téraoctet ou plus, mais ne vous donnent aucun serveur à vous.

| Offre | Ce que vous obtenez | Prix pour environ 1 To par mois | Crypto | Accès root |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Coffervale Clay | VPS de stockage, 1 To HDD | $1.66 sur 12 mois, 2,37 $US par mois | Oui | Oui |
| DeluxHost STORAGE-2 | VPS de stockage, 1 To HDD | $2.22 (€1.99) | Oui | Oui |
| Hostbrr Hybrid 1TB | VPS de stockage, 1 To HDD | $3.91 (3,50 € HT) | Oui | Oui |
| HostHatch Storage 1TB | VPS de stockage, 1 To HDD | $5.00 | Oui | Oui |
| Hetzner Storage Box BX11 | Stockage réseau (SFTP, Samba), 1 To | $3.58 (€3.20) | Non | Non |
| BorgBase Medium | Dépôts Borg et restic hébergés, 1 To | $9.17 ($110.00 par an) | Non | Non |
| rsync.net | Stockage de sauvegarde via SSH, par To | $15.00 | Non | Non |
| Contabo Storage VPS 30 | VPS de stockage, SSD de 1 To | $12.51 (€11.20, engagement de 24 mois) | Non | Oui |

*Prix vérifiés le 2 novembre 2026.*

Crypto : le fournisseur nomme une cryptomonnaie ou un processeur crypto sur ses propres pages (✗ = aucun trouvé le 2 novembre 2026). Prix en euros convertis à 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 octobre 2026).

## Que peut-on faire tourner sur un VPS de 1 To ?

**Avec 2 vCPU et 3 GB RAM, Clay assure confortablement les tâches de stockage habituelles.**

- **Une cible de sauvegarde** pour Borg, restic, Kopia ou un simple rsync via SSH. Ces outils chiffrent de votre côté avant l'envoi, si bien que le serveur ne détient que du texte chiffré ; la procédure est décrite dans [comment utiliser un VPS pour des sauvegardes hors site ?](https://coffervale.com/fr/backup-vps/ "Backup VPS: a storage VPS for off-site backups").
- **Nextcloud ou Seafile** pour une à quelques personnes. Le stockage HDD convient aux fichiers ; gardez la base de données de taille modeste et sur le même serveur, ou choisissez Shale pour plus de marge de mémoire, comme comparé dans [quel est le meilleur VPS pour Nextcloud avec 1 To ou plus de stockage ?](https://coffervale.com/fr/nextcloud-vps/ "Nextcloud sizing on a storage VPS").
- **Un nœud Syncthing toujours actif** qui synchronise les dossiers entre appareils.

Ce pour quoi il n'est pas fait : les bases de données à fortes écritures aléatoires, ou tout ce qui exige les temps de réponse d'un SSD. Chaque formule stocke vos données sur des disques durs (HDD) choisis pour leur capacité, pas pour leur vitesse : ils conviennent aux sauvegardes, aux archives et à la synchronisation de fichiers, pas aux bases de données ni aux lectures et écritures aléatoires intensives. Nous ne publions aucune vitesse ni aucun chiffre d'IOPS que nous ne pouvons pas justifier.

## 500 Go, 1 To ou 2 To : lequel choisir ?

**Choisissez la taille qui aura encore de la place dans un an, puis l'engagement.** Silt (500 GB) coûte $1.24 par mois sur 12 mois, Clay (1 TB) $1.66, et Shale (2 TB) $3.34. Au téraoctet, Clay et Shale offrent le meilleur rapport qualité-prix des cinq plans, à $1.66 et $1.67 ; Silt coûte plus cher au téraoctet parce que son processeur et sa mémoire pèsent davantage face à un disque plus petit. Chaque prix et engagement figure sur [la page tarifs](https://coffervale.com/fr/pricing/ "Coffervale storage VPS plans and terms").

## Commander un VPS de 1 To, ou une taille au-dessus ou en dessous

| Offre | Quantité | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Silt | 500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB RAM | 1,77 $US | 4,77 $US (−10%) | 8,49 $US (−20%) | 14,86 $US (−30%) |
| Clay | 1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM | 2,37 $US | 6,39 $US (−10%) | 11,37 $US (−20%) | 19,90 $US (−30%) |
| Shale | 2 To HDD · 2 vCPU · 4 Go RAM | 4,77 $US | 12,87 $US (−10%) | 22,89 $US (−20%) | 40,06 $US (−30%) |

Dans tous les plans: Stockage HDD à partir de 500 GB · Root en SSH (clé facultative) · KVM avec votre propre noyau · IPv4 + IPv6 · Sans frais d'installation · Sans KYC

**Avant de payer**

- Les recharges démarrent à 1 $US. Une recharge en crypto peut payer n'importe quel plan et n'importe quelle durée de location.
- Les crédits de votre solde n'expirent pas et permettent de renouveler n'importe lequel de vos VPS. Lorsqu'une recharge est effectuée uniquement pour atteindre le minimum, la partie non utilisée est restituée sur demande dans les 30 jours suivant le paiement, en USDT ou USDC. Le reste d'un solde n'est pas remboursé, sauf obligation légale.
- Crédité après vérification du paiement sur la blockchain. Délai habituel de confirmation réseau : BTC ≈ 20 min · USDT TRC-20 ≈ 1 min · USDT ERC-20 ≈ 5 min · USDC ERC-20 ≈ 5 min · ETH ≈ 5 min · SOL ≈ 1 min · LTC ≈ 15 min · XMR ≈ 20 min

## Questions sur le VPS de 1 To

### Un VPS de 1 To, est-ce la même chose que 1 To de RAM ?

Non, pas ici. Chez Coffervale, 1 To désigne toujours l'espace disque : Clay dispose de 1 TB de stockage HDD avec 3 GB RAM. Un serveur doté d'un téraoctet de mémoire est une grosse machine dédiée, que nous ne vendons pas.

### Verrai-je bien les 1 To complets ?

Vous disposez de 1 000 Go de disque, que les outils Linux affichent comme environ 931 GiB car ils comptent en puissances de deux. Le système de fichiers prélève ensuite une petite part pour ses propres structures, comme sur n'importe quel disque.

### Un VPS de 1 To suffit-il pour Nextcloud ?

Pour une à quelques personnes, oui : Clay dispose de 2 vCPU et 3 GB RAM. Une famille qui partage les photos prises avec son téléphone remplit généralement 1 To en quelques années ; Shale double l'espace pour $3.34 par mois sur 12 mois.

### Puis-je payer un VPS de 1 To avec du Bitcoin ?

Oui. Vous rechargez un solde avec BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, à partir de 1 $US, et vous commandez Clay depuis ce solde. Sans KYC : aucun document d'identité, aucun selfie, aucune carte et aucun numéro de téléphone ne sont demandés à l'inscription.

### Mes 1 To de données sont-ils sauvegardés ?

Non. Nous ne faisons aucune sauvegarde de votre serveur et ne conservons aucune copie de vos données ailleurs, ce qui se trouve sur un VPS de stockage Coffervale doit donc être l'une de vos copies, jamais la seule. Un VPS de stockage, c'est une copie à un seul endroit. La règle 3-2-1 demande trois copies, sur deux types de supports, dont une hors site : un VPS de stockage convient comme cette copie hors site, à côté de deux que vous gardez vous-même.

## Sources

1. [Plans de VPS de stockage STORAGE-1 à STORAGE-10](https://deluxhost.net/en/storage) — DeluxHost (read 2026-11-02)
2. [VPS de stockage hybride](https://hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html) — Hostbrr (read 2026-11-02)
3. [Plans de VPS de stockage](https://hosthatch.com/products#storage) — HostHatch (read 2026-11-02)
4. [Plans Storage Box (BX11 à BX41)](https://www.hetzner.com/storage/storage-box/) — Hetzner Online (read 2026-11-02)
5. [Plans et tarifs](https://www.borgbase.com/) — BorgBase (read 2026-11-02)
6. [Tarifs du stockage cloud](https://www.rsync.net/pricing.html) — rsync.net (read 2026-11-02)
7. [Plans de VPS de stockage (SVPS 10 à 50)](https://contabo.com/en/storage-vps/) — Contabo (read 2026-11-02)
8. [tune2fs(8) : pourcentage de blocs réservés (-m)](https://man7.org/linux/man-pages/man8/tune2fs.8.html) — Linux man-pages project (checked 2026-11-02)

---

Coffervale: Coffervale vend des VPS de stockage en Europe : des serveurs KVM avec 500 GB à 8 TB de stockage HDD pour les sauvegardes hors site, Nextcloud, Seafile, Syncthing et les archives, payables en crypto sans pièce d'identité à l'inscription. Les serveurs tournent à Amsterdam, Bucarest et Chișinău, et l'opérateur est DomaineGoat LLC, une société enregistrée au Panama. Sur l'engagement de 12 mois, chaque formule est facturée au moins 25 % par mois sous un VPS de stockage comparable nommé, choisi parmi 10 hébergeurs crypto sans KYC dont les prix ont été relevés le 2 novembre 2026.
