# मुझे 1 TB स्टोरेज वाला VPS कहाँ मिल सकता है?

> 1 TB VPS का मतलब 1 TB डिस्क है, RAM नहीं: Coffervale का Clay प्लान, 12 महीनों पर $1.66 प्रति माह, क्रिप्टो, कोई KYC नहीं, 7 तारीख-वाले ऑफ़र से तुलना।

- URL: https://coffervale.com/hi/1tb-vps/
- अंतिम अपडेट: 2026-11-02
- प्रकाशक: Coffervale (https://coffervale.com)

अपने स्वयं के KVM सर्वर पर एक टेराबाइट हार्ड-डिस्क स्टोरेज, बैकअप, एक छोटे Nextcloud या आर्काइव के लिए। यहाँ बताया गया है कि इसमें क्या समाता है, यहाँ और कहीं इसकी कीमत क्या है, और कब 500 GB या 2 TB बेहतर फिट बैठता है।

**संक्षिप्त उत्तर — मुझे 1 TB स्टोरेज वाला VPS कहाँ मिल सकता है?**

**Coffervale** यूरोप में 1 TB VPS किराए पर देता है, जिसका अर्थ है 1 TB HDD स्टोरेज और 1 TB RAM नहीं: Clay प्लान की कीमत 12-महीने की अवधि पर $1.66 प्रति माह या महीने-दर-महीने $2.37 है, क्रिप्टो में भुगतान, साइनअप पर कोई ID नहीं। 2 November 2026 पर, जिस प्लान के खिलाफ Clay की कीमत तय है, DeluxHost STORAGE-2, की कीमत $2.22 प्रति माह थी।

## एक नज़र में Clay प्लान

| विशेषता | मान |
| --- | --- |
| स्टोरेज | 1 TB HDD स्टोरेज |
| प्रोसेसर और मेमोरी | 2 vCPU, 3 GB RAM |
| ट्रैफ़िक | 4 TB प्रति माह, 1 Gbit/s पोर्ट |
| पते | 1 IPv4 + IPv6 /64 |
| कीमत | 12 महीनों पर $1.66 प्रति माह ($19.90 अग्रिम), महीने-दर-महीने $2.37 |
| प्रति TB कीमत | 12 महीनों पर $1.66 प्रति माह |
| शहर | Amsterdam, Bucharest, Chișinău |
| साइनअप | कोई KYC नहीं: signup पर कोई ID दस्तावेज़, कोई selfie, कोई card और कोई फ़ोन नंबर नहीं माँगा जाता |

## "1 TB VPS" का क्या मतलब है?

**Coffervale पर, 1 TB VPS एक टेराबाइट डिस्क स्पेस वाला वर्चुअल सर्वर है।** सर्च इंजन और फ़ोरम एक ही शब्दों के नीचे दो चीज़ें मिला देते हैं: कुछ लोग जो "1TB VPS" ढूँढते हैं उन्हें 1 TB स्टोरेज चाहिए, दूसरों को 1 TB RAM वाला सर्वर, जो अलग कीमत पर एक अलग मशीन है। हमारा पहले प्रकार का है: डिस्क के हिसाब से बनाया गया एक KVM सर्वर, जिसमें बैकअप सॉफ़्टवेयर, एक सिंक सेवा या उस डिस्क के ऊपर एक छोटा वेब ऐप चलाने लायक प्रोसेसर और मेमोरी है।

यहाँ एक टेराबाइट 1,000 GB है, जैसे डिस्क निर्माता इसे गिनते हैं। आपका ऑपरेटिंग सिस्टम वही डिस्क लगभग 931 GiB दिखा सकता है, क्योंकि वह दो की घात में गिनता है: वही बाइट्स, अलग इकाई। एक नया ext4 फ़ाइलसिस्टम भी डिफ़ॉल्ट रूप से अपने 5% ब्लॉक root के लिए रखता है; केवल डेटा के लिए इस्तेमाल होने वाली डिस्क पर आप इसे `tune2fs -m 1` से कम कर सकते हैं।

## 1 TB में क्या समाता है?

**एक टेराबाइट एक बड़ा व्यक्तिगत आर्काइव या कुछ मशीनों के बैकअप रख सकता है, ऐसी मीडिया लाइब्रेरी नहीं जो बढ़ती रहे।** संपीड़न या डीडुप्लीकेशन से पहले मोटा-मोटी हिसाब:

- फ़ोन से लगभग 4 MB प्रति फ़ोटो: क़रीब 250,000 फ़ोटो;
- 250 GB फ़ाइलों वाला एक लैपटॉप: चार पूरी कॉपियाँ, और जब Borg, restic या Kopia जैसा डीडुप्लीकेटिंग टूल केवल बदले हुए ब्लॉक रखता है तो कहीं अधिक;
- दस्तावेज़ और ईमेल एक्सपोर्ट: बरसों के, क्योंकि टेक्स्ट अच्छी तरह संपीड़ित होता है।

अगर आप एक साल में 1 TB पार करने की उम्मीद करते हैं, तो Shale (2 TB) से शुरू करें, जिसकी 12 महीनों पर $1.67 प्रति TB प्रति माह है, लगभग Clay जितनी ही प्रति-टेराबाइट दर। बढ़ने के लिए, बड़ा प्लान ऑर्डर करें और rsync या zfs send से अपना डेटा कॉपी करें; चल रहे सर्वर को जगह पर resize करना launch पर नहीं दिया जाता।

## कहीं और 1 TB स्टोरेज की कीमत कितनी है?

**2 November 2026 पर, ऐसे होस्ट से 1 TB स्टोरेज VPS जो क्रिप्टो लेता है और साइनअप पर कोई ID दस्तावेज़ नहीं माँगता, $2.22 प्रति माह से शुरू होती थी।** Coffervale के 2 November 2026 सर्वे के अनुसार, उन होस्ट्स ने लगभग 1 TB के 14 स्टोरेज VPS प्लान सूचीबद्ध किए, जिनमें से 9 में 2 GB RAM या कम थी; हर विक्रेता, स्टॉक और स्रोत के साथ, [अभी प्रति TB सबसे सस्ता स्टोरेज VPS कौन सा है?](https://coffervale.com/hi/storage-vps-price-index/ "Storage VPS price index, November 2026") में है। स्टोरेज बॉक्स और बैकअप सेवाएँ भी सूचीबद्ध हैं, क्योंकि लोग इन्हें VPS के मुक़ाबले तौलते हैं: इनकी प्रति टेराबाइट कीमत लगभग उतनी ही या अधिक होती है, पर आपको अपना सर्वर नहीं देतीं।

| ऑफ़र | आपको क्या मिलता है | लगभग 1 TB प्रति माह की कीमत | क्रिप्टो | Root एक्सेस |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Coffervale Clay | स्टोरेज VPS, 1 TB HDD | 12 महीनों पर $1.66, मासिक $2.37 | हाँ | हाँ |
| DeluxHost STORAGE-2 | स्टोरेज VPS, 1 TB HDD | $2.22 (€1.99) | हाँ | हाँ |
| Hostbrr Hybrid 1TB | स्टोरेज VPS, 1 TB HDD | $3.91 (€3.50, VAT रहित) | हाँ | हाँ |
| HostHatch Storage 1TB | स्टोरेज VPS, 1 TB HDD | $5.00 | हाँ | हाँ |
| Hetzner Storage Box BX11 | नेटवर्क स्टोरेज (SFTP, Samba), 1 TB | $3.58 (€3.20) | नहीं | नहीं |
| BorgBase Medium | होस्टेड Borg और restic रिपॉज़िटरी, 1 TB | $9.17 ($110.00 प्रति वर्ष) | नहीं | नहीं |
| rsync.net | SSH पर बैकअप स्टोरेज, प्रति TB | $15.00 | नहीं | नहीं |
| Contabo Storage VPS 30 | Storage VPS, 1 TB SSD | $12.51 (€11.20, 24-month term) | नहीं | हाँ |

*कीमतें 2 नवंबर 2026 को जाँची गईं.*

Crypto: the provider names a cryptocurrency or a crypto processor on its own pages (✗ = none found on 2 November 2026). Euro prices converted at 1 EUR = 1.1172 USD (ECB, 30 अक्टूबर 2026).

## 1 TB VPS क्या चला सकता है?

**2 vCPU और 3 GB RAM के साथ, Clay आम storage jobs आराम से चलाता है।**

- **Borg, restic, Kopia या SSH पर सादे rsync के लिए एक backup target।** ये tools upload से पहले आपकी तरफ़ encrypt करते हैं, इसलिए server पर सिर्फ़ ciphertext रहता है; तरीका [how do I use a VPS for off-site backups?](https://coffervale.com/hi/backup-vps/ "Backup VPS: a storage VPS for off-site backups") में है।
- **एक से कुछ लोगों के लिए Nextcloud या Seafile।** फ़ाइलों के लिए HDD storage ठीक है; database छोटा रखें और उसी server पर रखें, या ज़्यादा memory के लिए Shale चुनें, जैसा [what is the best VPS for Nextcloud with 1 TB or more of storage?](https://coffervale.com/hi/nextcloud-vps/ "Nextcloud sizing on a storage VPS") में तौला गया है।
- **एक हमेशा चालू Syncthing node** जो devices के बीच folders को sync रखता है।

यह किसके लिए नहीं बना: भारी random writes वाले databases, या ऐसा कुछ भी जिसे SSD response times चाहिए। हर प्लान आपका डेटा हार्ड डिस्क (HDD) पर रखता है, जो क्षमता के लिए चुनी गई हैं, गति के लिए नहीं: ये बैकअप, आर्काइव और फ़ाइल सिंक के लिए उपयुक्त हैं, डेटाबेस या भारी random reads और writes के लिए नहीं। हम कोई ऐसी गति या IOPS संख्या प्रकाशित नहीं करते जिसे हम साबित न कर सकें।

## 500 GB, 1 TB या 2 TB: कौन सा?

**वह size चुनें जिसमें एक साल बाद भी जगह बची हो, फिर term चुनें।** Silt (500 GB) 12 months पर $1.24 महीने का है, Clay (1 TB) $1.66, और Shale (2 TB) $3.34। प्रति terabyte, Clay और Shale पाँच plans में सबसे अच्छा value हैं, $1.66 और $1.67 पर; Silt प्रति terabyte ज़्यादा महँगा है क्योंकि छोटी disk के मुक़ाबले उसका processor और memory ज़्यादा भारी है। हर कीमत और term [the pricing page](https://coffervale.com/hi/pricing/ "Coffervale storage VPS plans and terms") पर है।

## 1 TB VPS ऑर्डर करें, या दोनों तरफ़ का कोई size

| प्लान | मात्रा | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Silt | 500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB RAM | $1.77 | $4.77 (−10%) | $8.49 (−20%) | $14.86 (−30%) |
| Clay | 1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM | $2.37 | $6.39 (−10%) | $11.37 (−20%) | $19.90 (−30%) |
| Shale | 2 TB HDD · 2 vCPU · 4 GB RAM | $4.77 | $12.87 (−10%) | $22.89 (−20%) | $40.06 (−30%) |

हर प्लान में: 500 GB से HDD स्टोरेज · SSH पर root (key वैकल्पिक) · अपने kernel के साथ KVM · IPv4 + IPv6 · कोई सेटअप शुल्क नहीं · कोई KYC नहीं

**भुगतान से पहले**

- टॉप-अप $1 से शुरू होते हैं। एक क्रिप्टो टॉप-अप किसी भी प्लान और किसी भी रेंटल अवधि के लिए भुगतान कर सकता है।
- आपके balance पर मौजूद Credit की कोई समय-सीमा नहीं होती और यह आपके किसी भी VPS को रिन्यू करता है। जब top-up सिर्फ़ न्यूनतम राशि तक पहुँचने के लिए किया जाता है, तो खर्च न हुआ हिस्सा अनुरोध पर भुगतान के 30 दिनों के भीतर USDT या USDC में वापस आ जाता है। balance का बाकी हिस्सा तब तक नहीं दिया जाता जब तक कानून की मांग न हो.
- ब्लॉकचेन पर भुगतान जाँचने के बाद क्रेडिट किया जाता है। सामान्य नेटवर्क पुष्टि समय: BTC ≈ 20 मिनट · USDT TRC-20 ≈ 1 मिनट · USDT ERC-20 ≈ 5 मिनट · USDC ERC-20 ≈ 5 मिनट · ETH ≈ 5 मिनट · SOL ≈ 1 मिनट · LTC ≈ 15 मिनट · XMR ≈ 20 मिनट

## 1 TB VPS से जुड़े सवाल

### क्या 1 TB VPS, 1 TB RAM के बराबर है?

यहाँ नहीं। Coffervale पर, 1 TB का मतलब हमेशा disk space होता है: Clay में 1 TB HDD storage है 3 GB RAM के साथ। एक terabyte memory वाला server एक बड़ी dedicated machine होती है, जो हम नहीं बेचते।

### क्या मुझे पूरा 1 TB दिखेगा?

आपको 1,000 GB disk मिलती है, जिसे Linux tools लगभग 931 GiB दिखाते हैं क्योंकि वे powers of two में गिनते हैं। फिर filesystem अपनी structures के लिए थोड़ा हिस्सा ले लेता है, जैसे किसी भी disk पर।

### क्या 1 TB VPS Nextcloud के लिए काफ़ी है?

एक से कुछ लोगों के लिए, हाँ: Clay में 2 vCPU और 3 GB RAM है। फ़ोन photo uploads साझा करने वाला परिवार आम तौर पर कुछ सालों में 1 TB भर देता है; Shale 12 months पर $3.34 महीने में जगह दोगुनी कर देता है।

### क्या मैं 1 TB VPS के लिए Bitcoin से भुगतान कर सकता हूँ?

हाँ। आप BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR से, $1 से शुरू करके, balance top up करते हैं और उससे Clay ऑर्डर करते हैं। कोई KYC नहीं: signup पर कोई ID दस्तावेज़, कोई selfie, कोई card और कोई फ़ोन नंबर नहीं माँगा जाता।

### क्या मेरा 1 TB डेटा backed up है?

नहीं। हम आपके सर्वर का कोई बैकअप नहीं लेते और आपके डेटा की कोई प्रति कहीं और नहीं रखते, इसलिए Coffervale storage VPS पर जो है वह आपकी कॉपियों में से एक होना चाहिए, कभी अकेली नहीं। एक storage VPS एक ही जगह पर एक कॉपी है। 3-2-1 नियम तीन कॉपियाँ माँगता है, दो तरह के मीडिया पर, जिनमें से एक off-site हो: एक storage VPS उस off-site कॉपी के रूप में फिट बैठता है, अपनी ओर रखी दो कॉपियों के साथ।

## स्रोत

1. [Storage VPS plans STORAGE-1 से STORAGE-10](https://deluxhost.net/en/storage) — DeluxHost (read 2026-11-02)
2. [Hybrid storage VPS](https://hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html) — Hostbrr (read 2026-11-02)
3. [Storage VPS plans](https://hosthatch.com/products#storage) — HostHatch (read 2026-11-02)
4. [Storage Box plans (BX11 से BX41)](https://www.hetzner.com/storage/storage-box/) — Hetzner Online (read 2026-11-02)
5. [Plans और pricing](https://www.borgbase.com/) — BorgBase (read 2026-11-02)
6. [Cloud storage pricing](https://www.rsync.net/pricing.html) — rsync.net (read 2026-11-02)
7. [Storage VPS plans (SVPS 10 से 50)](https://contabo.com/en/storage-vps/) — Contabo (read 2026-11-02)
8. [tune2fs(8): reserved blocks percentage (-m)](https://man7.org/linux/man-pages/man8/tune2fs.8.html) — Linux man-pages project (checked 2026-11-02)

---

Coffervale: Coffervale यूरोप में स्टोरेज VPS बेचता है: KVM सर्वर जिनमें ऑफ-साइट बैकअप, Nextcloud, Seafile, Syncthing और आर्काइव के लिए 500 GB से 8 TB तक HDD स्टोरेज है, क्रिप्टो में भुगतान, साइनअप पर कोई ID नहीं। सर्वर Amsterdam, Bucharest और Chișinău में चलते हैं, और ऑपरेटर DomaineGoat LLC है, जो Panama में पंजीकृत कंपनी है। 12-महीने की अवधि पर, हर प्लान की कीमत एक नामित तुलनीय स्टोरेज VPS से प्रति माह कम से कम 25% कम है, जिसे 10 no-KYC क्रिप्टो होस्ट से चुना गया है जिनकी कीमतें 2 नवंबर 2026 को पढ़ी गई थीं।
