# Quanto costa al mese un VPS storage?

> Prezzi VPS per storage da 500 GB a 8 TB di HDD, pagati in criptovalute senza KYC: 1 TB a $1.66 al mese con 12 mesi, con prezzi basati su un'indagine datata.

- URL: https://coffervale.com/it/pricing/
- Ultimo aggiornamento: 2026-11-02
- Editore: Coffervale (https://coffervale.com)

Cinque piani, uno per fascia, da 500 GB a 8 TB di storage HDD. Paghi per 1, 3, 6 o 12 mesi in criptovalute; più lungo è il periodo, meno costa un mese.

**Risposta rapida — Quanto costa al mese un VPS per storage su Coffervale?**

Su **Coffervale**, un VPS di storage costa $1.24 al mese per 500 GB e $1.66 per 1 TB con il contratto di 12 mesi, fino a $16.75 per 8 TB. Pagati mese per mese, vanno da 1,77 USD a 23,93 USD. Ogni prezzo a 12 mesi è almeno il 25% sotto un VPS di storage comparabile indicato per nome di un host crypto senza KYC, letto il 2 November 2026.

## Quale piano si adatta ai tuoi dati?

Scegli prima la durata del noleggio: le schede mostrano quanto costa un mese con quella durata e il totale che paghi in anticipo. Ogni piano è disponibile ad Amsterdam, Bucarest e Chișinău allo stesso prezzo.

| Piano | Quantità | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Silt | 500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB RAM | 1,77 USD | 4,77 USD (−10%) | 8,49 USD (−20%) | 14,86 USD (−30%) |
| Clay | 1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM | 2,37 USD | 6,39 USD (−10%) | 11,37 USD (−20%) | 19,90 USD (−30%) |
| Shale | HDD 2 TB · 2 vCPU · 4 GB RAM | 4,77 USD | 12,87 USD (−10%) | 22,89 USD (−20%) | 40,06 USD (−30%) |
| Granite | HDD 4 TB · 3 vCPU · 8 GB RAM | 10,75 USD | 29,02 USD (−10%) | 51,60 USD (−20%) | 90,30 USD (−30%) |
| Bedrock | HDD 8 TB · 4 vCPU · 12 GB RAM | 23,93 USD | 64,61 USD (−10%) | 114,86 USD (−20%) | 201,01 USD (−30%) |

In ogni piano: Storage HDD da 500 GB · Root via SSH (chiave opzionale) · KVM con il tuo kernel · IPv4 + IPv6 · Nessun costo di setup · Nessun KYC

**Prima di pagare**

- Le ricariche partono da 1 USD. Una singola ricarica in criptovalute può pagare qualsiasi piano e qualsiasi durata del noleggio. Come funziona il pagamento

## Quale capacità, per quanto tempo e dove?

Scegli una capacità, una durata del noleggio e una città; il checkout si apre con tutti e tre i campi compilati e mostra di nuovo il totale prima che paghi.

Scegli un piano, una durata del noleggio e una località, poi continua verso [il checkout](https://coffervale.com/app/checkout/?lang=it). Ogni piano e durata del noleggio è prezzato nella [tabella dei prezzi](https://coffervale.com/it/pricing/ "Quanto costa al mese un VPS storage?").

## Come viene fissato ogni prezzo?

**Ogni piano è prezzato a partire da un'indagine datata, non da un obiettivo di margine.** Secondo l'indagine di Coffervale su 2 November 2026, che ha letto i prezzi pubblici di 70 provider di hosting, solo 10 dei 18 venditori di VPS di storage che accettano criptovalute senza documenti d'identità avevano un piano in Europa ordinabile e pagabile al mese; sono tutti in [qual è il VPS di storage meno caro per TB in questo momento?](https://coffervale.com/it/storage-vps-price-index/ "Storage VPS price index, November 2026"). Per ogni capacità indichiamo come riferimento uno dei loro piani: un VPS di storage con almeno lo stesso spazio disco e, tra questi, quello con il prezzo mensile più basso. Il nostro prezzo a 12 mesi è almeno il 25% sotto, e il prezzo mese per mese è quello che lo sconto annuale del 30% riporta a quella soglia. Non sosteniamo di essere i più economici per ogni taglia o contratto: mese per mese, ogni piano costa più del suo riferimento, 2,37 USD per Clay contro $2.22.

La regola completa, con gli host che l'hanno rispettata e quelli che non l'hanno fatto, recita: Con il contratto di 12 mesi, ogni piano costa almeno il 25% in meno al mese rispetto a un piano di riferimento indicato per nome (prezzi letti il 2 novembre 2026): Silt contro il “STORAGE-1” di DeluxHost a $1,66 al mese; Clay contro il “STORAGE-2” di DeluxHost a $2,22 al mese; Shale contro il “STORAGE-3” di DeluxHost a $4,46 al mese; Granite contro il “STORAGE-5” di DeluxHost a $10,04 al mese; Bedrock contro l'“Hybrid 8TB” di Hostbrr a $22,34 al mese. Per essere considerato comparabile, un piano deve essere un VPS di storage con almeno lo stesso spazio disco, funzionare in Europa, risultare disponibile e essere fatturato mese per mese, presso un host che accetta criptovalute e non richiede documenti d'identità all'iscrizione. Almeno un piano di questo tipo era in vendita presso 10 host (VSYS Host, HostSailor, Privex, HostHatch, Hostbrr, NolimitHost, LiteServer, Cherry Servers, DeluxHost, PrivateAlps), e per ogni capacità il riferimento è il piano comparabile con il prezzo mensile più basso tra questi. Non confrontati anche: BuyVM (tutti i piani di storage risultano esauriti); MivoCloud (piani di storage ordinabili solo fuori dall'Europa); Senko Digital (tutti i piani di storage risultano esauriti); VPSLab (nessuna località indicata per i suoi piani di storage); AlphaVPS (tutti i piani di storage risultano esauriti); InterServer (piani di storage ordinabili solo fuori dall'Europa); RamNode (nessuna località indicata per i suoi piani di storage); VPSDime (tutti i piani di storage risultano esauriti). I prezzi in euro sono convertiti a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 ottobre 2026); i prezzi di Hostbrr sono IVA esclusa.

### Ogni piano accanto al piano su cui è prezzato

| Piano | Coffervale, periodo di 12 mesi | Piano di riferimento indicato per nome | Il suo prezzo mensile | Il successivo |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Silt, 500 GB | $1.24 al mese | DeluxHost STORAGE-1 | $1.66 | Hostbrr $3.91 |
| Clay, 1 TB | $1.66 al mese | DeluxHost STORAGE-2 | $2.22 | Hostbrr $3.91 |
| Shale, 2 TB | $3.34 al mese | DeluxHost STORAGE-3 | $4.46 | Hostbrr $6.70 |
| Granite, 4 TB | $7.53 al mese | DeluxHost STORAGE-5 | $10.04 | Hostbrr $11.17 |
| Bedrock, 8 TB | $16.75 al mese | Hostbrr Hybrid 8TB | $22.34 | DeluxHost $23.45 |

*Prezzi verificati il 2 novembre 2026.*

Prezzi mensili come pubblicati sulla pagina di ogni host il 2 novembre 2026; prezzi in euro convertiti a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 ottobre 2026). I prezzi di Hostbrr escludono l'IVA. Ogni piano Coffervale ha almeno la vCPU e la RAM del piano su cui è prezzato.

## Quanto fa risparmiare una durata del noleggio più lunga?

**Il trenta percento sul periodo di 12 mesi, il dieci percento su 3 mesi e il venti su 6.** Noleggio per 1 mese, 3 mesi (10% di sconto), 6 mesi (20% di sconto) o 12 mesi (30% di sconto): un periodo più lungo costa il prezzo mensile moltiplicato per i suoi mesi, meno il suo sconto, arrotondato per difetto al centesimo (Clay: $6.39 per 3 mesi, $11.37 per 6 mesi, $19.90 per 12 mesi). Ogni rinnovo ripete lo stesso periodo al prezzo del tuo ordine, a meno che tu non scelga un altro periodo per il rinnovo successivo dalla tua dashboard.

Per il piano Clay da 1 TB questo significa 2,37 USD per un mese, $2.13 al mese su 3 mesi, $1.89 su 6 mesi e $1.66 su 12 mesi. Un server che tieni per i backup di solito resta in uso per anni, quindi il periodo annuale è quello su cui sono quotati la maggior parte dei nostri prezzi. Nessuna commissione di attivazione: un ordine e ogni rinnovo costano esattamente il prezzo della durata scelta.

## Cosa ottieni su ogni piano?

I piani differiscono per disco, vCPU e RAM; tutto il resto è uguale.

- **Storage:** Ogni piano archivia i tuoi dati su dischi rigidi (HDD) scelti per la capacità, non per la velocità: sono adatti a backup, archivi e sincronizzazione file, non a database o a letture e scritture casuali pesanti. Non pubblichiamo cifre di velocità o IOPS che non possiamo dimostrare.
- **Rete:** Ogni server ha un indirizzo IPv4 e un IPv6 /64 su una porta da 1 Gbit/s, con una quota di traffico mensile di 2 TB più 2 TB per ogni TB archiviato: 3 TB per Silt, 4 TB per Clay, 6 TB per Shale, 10 TB per Granite, 18 TB per Bedrock. Superata la quota, la porta va a 100 Mbit/s fino all'inizio del periodo successivo; non viene fatturato nulla in più.
- **Accesso:** Root logs in over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at your first login.
- **Cifratura:** KVM dà al tuo server un kernel proprio, così puoi mettere LUKS sul disco dati o usare ZFS con crittografia nativa, e le chiavi non lasciano mai te. Per i backup, cifra sulla tua macchina prima dell'upload (Borg, restic e Kopia lo fanno tutti), così il server contiene solo testo cifrato.
- **Sistemi:** Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10. Solo Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux o Rocky Linux. Windows non è offerto.
- **Città:** Amsterdam (Paesi Bassi), Bucarest (Romania) e Chișinău (Moldavia): ogni piano in ogni città, allo stesso prezzo.

Quanto lontano si arriva con 1 TB è spiegato in [dove posso avere un VPS con 1 TB di storage?](https://coffervale.com/it/1tb-vps/ "1 TB storage VPS: specs, price and uses"), e i piani da 2 a 8 TB in [quale VPS per storage dà più terabyte per i soldi?](https://coffervale.com/it/vps-with-lots-of-storage/ "2 to 8 TB storage VPS priced per terabyte").

## Cosa non è compreso nel prezzo?

Un prezzo basso per terabyte nasce da hardware essenziale e da una lista breve di servizi. Prima di ordinare, sappi cosa non stai comprando:

- **Backup:** Non facciamo backup del tuo server e non teniamo copia dei tuoi dati da nessun'altra parte, quindi ciò che sta su uno storage VPS di Coffervale dovrebbe essere una delle tue copie, mai l'unica. La ridondanza del disco mantiene un server attivo anche con un disco guasto; non annulla un'eliminazione, un ransomware o un account perso, quindi non è un backup.
- **Crescita in place:** Per crescere, ordina un piano più grande e copia i tuoi dati con rsync o zfs send; ridimensionare un server in esecuzione sul posto non è offerto al lancio.
- **Volumi molto grandi:** Bedrock, con 8 TB, è il VPS di storage più grande che vendiamo. Oltre quella dimensione un server di storage dedicato, una macchina intera piena di dischi, è la scelta migliore, e lo diciamo chiaramente invece di forzare un VPS.
- **Una configurazione del tutto automatica:** Una persona del team crea il tuo storage VPS entro pochi minuti dalla conferma del pagamento, al massimo entro un'ora, e la dashboard lo segue finché non compare l'indirizzo IP.
- **Una prova gratuita:** Nessuna prova gratuita: il piano più piccolo, Silt (500 GB), costa $1.77 per un mese, o $1.24 al mese con il periodo di 12 mesi.

Cosa significa per un piano di backup è spiegato in [come uso un VPS per i backup off-site?](https://coffervale.com/it/backup-vps/ "Backup VPS: a storage VPS for off-site backups").

## Come funziona il pagamento

1. **Aggiungi 1 USD o più al tuo saldo** — Scegli un importo e una criptovaluta (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR); l'importo in cripto è fissato al suo tasso per 30 minuti.
2. **Paga l'indirizzo mostrato sullo schermo, su quella rete esatta** — La pagina di pagamento ti dà il nostro indirizzo di deposito per la criptovaluta e la rete che hai scelto: BTC attivo Bitcoin, USDT attivo Tron (TRC-20) o Ethereum (ERC-20), USDC attivo Ethereum (ERC-20), ETH attivo Ethereum, SOL attivo Solana, LTC attivo Litecoin, XMR attivo Monero. Usa solo quella criptovaluta su quella rete, perché i fondi inviati su un'altra rete o in un'altra criptovaluta vanno persi. Il tuo wallet aggiunge la commissione di rete.
3. **Invia l'importo esatto, poi premi “Ho inviato il pagamento”** — Ogni ricarica ha il suo importo esatto, fino all'ultimo decimale: è quell'importo che permette di trovare il tuo pagamento e collegarlo al tuo account.
4. **Accreditato dopo che lo verifichiamo sulla blockchain** — Il saldo viene accreditato quando la rete ha confermato la transazione e noi l'abbiamo verificata sulla blockchain. Tempi di conferma tipici della rete:
5. **Ottieni il tuo storage VPS** — Scegli un piano, una durata del noleggio, una città, un sistema e la tua chiave SSH (oppure nessuna, per una password root temporanea), e la ricarica viene impostata al prezzo di quella durata. Una volta confermato il pagamento, una persona crea il tuo storage VPS in pochi minuti (al massimo un'ora) e il suo indirizzo IP compare nella tua dashboard. I crediti sul tuo saldo non scadono e rinnovano qualsiasi tuo VPS. Quando una ricarica viene fatta solo per raggiungere il minimo, la parte non utilizzata viene restituita su richiesta entro 30 giorni dal pagamento, in USDT o USDC. Il resto del saldo non viene rimborsato, salvo che lo richieda la legge.

| Cripto | Rete | Conferme | Tempo tipico |
| --- | --- | --- | --- |
| Bitcoin (BTC) | Bitcoin | 2 | ≈ 20 min |
| Tether (USDT) | Tron (TRC-20) | 20 | ≈ 1 min |
| Tether (USDT) | Ethereum (ERC-20) | 12 | ≈ 5 min |
| USD Coin (USDC) | Ethereum (ERC-20) | 12 | ≈ 5 min |
| Ethereum (ETH) | Ethereum | 12 | ≈ 5 min |
| Solana (SOL) | Solana | 1 | ≈ 1 min |
| Litecoin (LTC) | Litecoin | 6 | ≈ 15 min |
| Monero (XMR) | Monero | 10 | ≈ 20 min |

Hai chiuso la pagina per errore? La ricarica aperta ti aspetta sotto Fatturazione nel tuo account, con il suo indirizzo e il suo importo esatto.

## Domande sui prezzi dei VPS per storage

### Quale piano ha il prezzo migliore per TB?

Clay, a $1.66 per TB al mese con il periodo di 12 mesi, seguito da Shale a $1.67. Mese per mese le tariffe sono $2.37 e $2.38 per TB. I piani più grandi costano un po' di più per TB perché hanno anche più vCPU e RAM.

### Ci sono costi di configurazione o variazioni di prezzo al rinnovo?

Nessuna commissione di attivazione: un ordine e ogni rinnovo costano esattamente il prezzo della durata scelta. Un rinnovo ripete il tuo periodo al prezzo con cui hai ordinato, a meno che tu non passi al rinnovo successivo a un'altra durata dalla dashboard.

### I prezzi includono l'IVA?

I prezzi sono in dollari statunitensi e sono quello che paghi dal tuo saldo in criptovalute; al checkout non viene aggiunta alcuna voce IVA. Un host di confronto, Hostbrr, pubblica i suoi prezzi IVA esclusa, e la tabella sopra lo indica.

### Cosa succede se interrompo in anticipo un periodo di 12 mesi?

Puoi eliminare un server in qualsiasi momento, ma i giorni rimanenti di un periodo non vengono rimborsati. Quando non possiamo consegnare un server, o questo si guasta e il supporto non riesce a farlo ripartire, i giorni persi vengono riaccreditati sul tuo saldo, che non scade mai. Le ricariche non vengono rimborsate a meno che la legge non lo richieda; la parte pagata solo per raggiungere la ricarica minima può essere restituita su richiesta entro 30 giorni dal pagamento, in USDT o USDC, purché non sia stata spesa. Se hai dubbi, inizia con un mese e passa al rinnovo successivo a una durata più lunga.

### Perché non c'è un piano sopra 8 TB?

Bedrock, con 8 TB, è il VPS di storage più grande che vendiamo. Oltre quella dimensione un server di storage dedicato, una macchina intera piena di dischi, è la scelta migliore, e lo diciamo chiaramente invece di forzare un VPS.

## Fonti del confronto

1. [Piani Storage VPS da STORAGE-1 a STORAGE-10](https://deluxhost.net/en/storage) — DeluxHost (read 2026-11-02)
2. [VPS per storage ibrido (1, 2, 4, 8 e 16 TB)](https://hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html) — Hostbrr (read 2026-11-02)
3. [Piani Storage VPS](https://hosthatch.com/products#storage) — HostHatch (read 2026-11-02)
4. [Tassi di cambio di riferimento dell'euro](https://www.ecb.europa.eu/stats/eurofxref/eurofxref-daily.xml) — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

---

Coffervale: Coffervale vende VPS di storage in Europa: server KVM con da 500 GB a 8 TB di spazio HDD per backup off-site, Nextcloud, Seafile, Syncthing e archivi, pagabili in criptovalute senza documenti all'iscrizione. I server girano ad Amsterdam, Bucarest e Chișinău e l'operatore è DomaineGoat LLC, una società registrata a Panama. Con il contratto di 12 mesi, ogni piano costa almeno il 25% in meno al mese rispetto a un VPS di storage comparabile indicato per nome, scelto tra 10 host crypto senza KYC i cui prezzi sono stati letti il 2 novembre 2026.
