# 1 TBのストレージを備えたVPSはどこで入手できますか？

> 1 TB VPSとは1 TBのディスクのことで、RAMのことではありません。CoffervaleのClayプランは12か月契約で月額$1.66、暗号資産払い、KYC不要で、7件の日付付きオファーと比較しました。

- URL: https://coffervale.com/ja/1tb-vps/
- 最終更新: 2026-11-02
- 発行者: Coffervale (https://coffervale.com)

自分専用のKVMサーバー上に1テラバイトのハードディスクストレージを用意でき、バックアップ、小さなNextcloud、アーカイブなどに使えます。ここでは何が保存できるか、当サービスと他社での料金、そして500 GBや2 TBのほうが適しているケースを説明します。

**概要 — 1 TBのストレージを備えたVPSはどこで入手できますか？**

**Coffervale**はヨーロッパで1 TBのVPSをレンタルします。これは1 TBのHDDストレージであり、1 TBのRAMではありません。Clayプランは12か月契約で月額$1.66、月単位契約で月額$2.37で、暗号資産で支払い、サインアップ時に身分証は不要です。2 November 2026時点では、Clayが価格の基準としているプラン、DeluxHostのSTORAGE-2は、月額$2.22でした。

## Clayプランの概要

| 属性 | 値 |
| --- | --- |
| ストレージ | HDDストレージ1 TB |
| プロセッサとメモリ | 2 vCPU, 3 GB RAM |
| トラフィック | 月4 TB、1 Gbit/sポート |
| アドレス | 1 IPv4 + IPv6 /64 |
| 料金 | 12か月契約で月額$1.66（一括$19.90）、月払いで$2.37 |
| 1 TBあたりの価格 | 12か月契約で月額$1.66 |
| 都市 | アムステルダム、ブカレスト、キシナウ |
| 登録 | KYC不要:サインアップ時に身分証明書、自撮り、カード、電話番号は求められません |

## 「1 TB VPS」とはどういう意味ですか？

**Coffervaleでは、1 TB VPSとは1テラバイトのディスク容量を備えた仮想サーバーを指します。** 検索エンジンやフォーラムでは同じ言葉で2つのものが混同されています。「1TB VPS」を探す人のなかには1 TBのストレージを求める人もいれば、1 TBのRAMを備えたサーバーを求める人もいて、後者は価格も異なる別のマシンです。当社のものは前者です。ディスク向けにサイズ設計されたKVMサーバーで、そのディスク上でバックアップソフト、同期サービス、小規模なWebアプリを動かせるだけのプロセッサとメモリを備えています。

ここでの1テラバイトは1,000 GBで、ディスクメーカーの数え方です。お使いのOSでは同じディスクが約931 GiBと表示される場合があります。2の累乗で数えているためで、バイト数は同じでも単位が異なります。また、新しいext4ファイルシステムはデフォルトでブロックの5%をroot用に確保します。データ専用のディスクでは、`tune2fs -m 1`でこの割合を下げられます。

## 1 TBには何が収まりますか？

**1テラバイトには、大規模な個人アーカイブや数台のマシンのバックアップは収まりますが、増え続けるメディアライブラリには足りません。** 圧縮や重複排除を考慮しない大まかな計算は次のとおりです。

- 1枚約4 MBのスマートフォンの写真：約250,000枚
- 250 GBのファイルがあるノートPC：完全なコピー4つ分。Borg、restic、Kopiaなど重複排除ツールを使い、変更されたブロックだけを保存する場合はさらに多くのコピーが可能
- ドキュメントやメールのエクスポート：テキストは圧縮効率がよいため、長年にわたる分も収まります

1年以内に1 TBを超える見込みなら、Shale（2 TB）から始めましょう。12か月契約で1 TBあたり月額$1.67で、1テラバイトあたりの料金はClayとほぼ同じです。容量を増やすには、より大きなプランを注文し、rsyncまたはzfs sendでデータをコピーしてください。稼働中のサーバーをその場でリサイズする機能は、ローンチ時には提供していません。

## 1 TBのストレージは他社ではいくらですか？

**2 November 2026時点で、暗号資産払いに対応し、登録時にID書類を求めないホストの1 TBストレージVPSは、月額$2.22からでした。** Coffervaleによる2 November 2026の調査によると、それらのホストは約1 TBのストレージVPSプランを14件掲載しており、そのうち9件はRAMが2 GB以下でした。在庫と出典を含むすべての販売事業者は[現在、1 TBあたりの最安ストレージVPSはどれですか？](https://coffervale.com/ja/storage-vps-price-index/ "Storage VPS price index, November 2026")に掲載しています。ストレージボックスやバックアップサービスも掲載しています。VPSと比較検討する人がいるためです。1テラバイトあたりの料金は同等以上ですが、自分専用のサーバーは得られません。

| オファー | 得られるもの | 約1 TBあたりの月額料金 | 暗号資産 | rootアクセス |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Coffervale Clay | ストレージVPS、1 TB HDD | 12か月契約で$1.66、月払いで$2.37 | はい | はい |
| DeluxHost STORAGE-2 | ストレージVPS、1 TB HDD | $2.22 (€1.99) | はい | はい |
| Hostbrr Hybrid 1TB | ストレージVPS、1 TB HDD | $3.91（€3.50、VAT別） | はい | はい |
| HostHatch Storage 1TB | ストレージVPS、1 TB HDD | $5.00 | はい | はい |
| Hetzner Storage Box BX11 | ネットワークストレージ（SFTP、Samba）、1 TB | $3.58 (€3.20) | いいえ | いいえ |
| BorgBase Medium | ホスト型Borgおよびresticリポジトリ、1 TB | $9.17（年間$110.00） | いいえ | いいえ |
| rsync.net | SSH経由のバックアップストレージ、1 TBあたり | $15.00 | いいえ | いいえ |
| Contabo Storage VPS 30 | Storage VPS、1 TB SSD | $12.51（€11.20、24か月契約） | いいえ | はい |

*価格確認日：2026年11月2日.*

暗号資産：プロバイダーが自社ページで暗号資産または暗号資産決済プロセッサを明記しています（✗ = 2026年11月2日時点で見つかりませんでした）。ユーロ価格は1 EUR = 1.1172 USD（ECB、2026年10月30日）で換算しています。

## 1 TBのVPSでは何が動かせますか？

**2 vCPUと3 GB RAMがあれば、Clayは一般的なストレージ作業を無理なくこなします。**

- **バックアップ先**として、Borg、restic、Kopia、またはSSH経由のrsyncが使えます。これらのツールはアップロード前に手元で暗号化するため、サーバーには暗号文だけが残ります。手順は[VPSをオフサイトバックアップに使うには？](https://coffervale.com/ja/backup-vps/ "Backup VPS: a storage VPS for off-site backups")にあります。
- **NextcloudまたはSeafile**を1人から数人で利用。ファイル用途ならHDDストレージで十分です。データベースは小さく保ち同じサーバーに置くか、メモリに余裕を持たせたい場合はShaleを選んでください。詳しくは[1 TB以上のストレージでNextcloudに最適なVPSは？](https://coffervale.com/ja/nextcloud-vps/ "Nextcloud sizing on a storage VPS")で比較しています。
- **常時稼働のSyncthingノード**として、デバイス間でフォルダを同期できます。

向いていない用途：ランダム書き込みの多いデータベースや、SSDの応答速度が必要なもの。すべてのプランで、データは速度ではなく容量を基準に選ばれたハードディスク(HDD)に保存されます。バックアップ、アーカイブ、ファイル同期には適していますが、データベースや負荷の高いランダム読み書きには向きません。裏付けのない速度やIOPSの数値は公表しません。

## 500 GB、1 TB、2 TB：どれを選ぶべきですか？

**1年後にも余裕が残るサイズを選び、そのうえで契約期間を決めてください。** Silt（500 GB）は12か月で月額$1.24、Clay（1 TB）は$1.66、Shale（2 TB）は$3.34です。1テラバイトあたりではClayとShaleが5プラン中で最も割安で、それぞれ$1.66と$1.67です。Siltはディスクが小さい分、プロセッサとメモリの比率が高くなるため1テラバイトあたりのコストが上がります。すべての価格と契約期間は[料金ページ](https://coffervale.com/ja/pricing/ "Coffervale storage VPS plans and terms")に掲載しています。

## 1 TBのVPSを注文する、または前後のサイズを選ぶ

| プラン | 数量 | 30 days | 3 months | 6 months | 1 year |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Silt | 500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB RAM | $1.77 | $4.77 (−10%) | $8.49 (−20%) | $14.86 (−30%) |
| Clay | 1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM | $2.37 | $6.39 (−10%) | $11.37 (−20%) | $19.90 (−30%) |
| Shale | 2 TB HDD・2 vCPU・4 GB RAM | $4.77 | $12.87 (−10%) | $22.89 (−20%) | $40.06 (−30%) |

すべてのプランに含まれるもの: 500 GBからのHDDストレージ · SSH経由のroot（キーは任意） · 独自カーネルのKVM · IPv4 + IPv6 · セットアップ料金なし · KYC不要

**お支払いの前に**

- チャージは$1から開始できます。 1回の暗号資産チャージで、どのプランでも、どのレンタル期間でも支払えます。
- 残高のクレジットは有効期限が切れず、どのVPSの更新にもお使いいただけます。最低額に達するためだけの入金の場合、未使用分はお支払いから30日以内にご請求いただければUSDTまたはUSDCで返金されます。それ以外の残高は、法律で求められる場合を除き払い戻されません.
- ブロックチェーン上で支払いを確認した後にクレジットされます。 通常のネットワーク確認時間: BTC 約20分 · USDT TRC-20 約1分 · USDT ERC-20 約5分 · USDC ERC-20 約5分 · ETH 約5分 · SOL 約1分 · LTC 約15分 · XMR 約20分

## 1 TB VPSに関する質問

### 1 TBのVPSは1 TBのRAMと同じですか？

いいえ。Coffervaleでは、1 TBは常にディスク容量を指します。Clayは3 GB RAMで1 TBのHDDストレージを備えています。1テラバイトのメモリを積んだサーバーは大型の専用マシンであり、当社では販売していません。

### 1 TB全体が表示されますか？

ディスクは1,000 GBで、Linuxのツールでは2の累乗で数えるため約931 GiBと表示されます。さらにファイルシステムが自身の構造用に少量を確保します。これはどのディスクでも同じです。

### 1 TBのVPSはNextcloudに十分ですか？

1人から数人であれば十分です。Clayは2 vCPUと3 GB RAMを備えています。スマホの写真アップロードを家族で共有する場合、通常は数年で1 TBが埋まります。Shaleは12か月で月額$3.34で容量が倍になります。

### 1 TBのVPSをBitcoinで支払えますか？

はい。BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで$1から残高をチャージし、そこからClayを注文できます。KYC不要:サインアップ時に身分証明書、自撮り、カード、電話番号は求められません。

### 1 TBのデータはバックアップされますか？

いいえ。当社はお客様のサーバーのバックアップを取得せず、お客様のデータのコピーを他のどこにも保存しません。そのため、CoffervaleのストレージVPSに置くものは、お客様のコピーの1つであるべきで、唯一のコピーにしてはいけません。1台のストレージVPSは1か所にある1つのコピーです。3-2-1ルールでは、3つのコピーを2種類の媒体に置き、そのうち1つをオフサイトにすることが求められます。ストレージVPSは、ご自身で保持する2つのコピーと並べて、オフサイトのコピーとして適しています。

## 出典

1. [Storage VPSプラン STORAGE-1～STORAGE-10](https://deluxhost.net/en/storage) — DeluxHost (read 2026-11-02)
2. [ハイブリッドStorage VPS](https://hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html) — Hostbrr (read 2026-11-02)
3. [Storage VPSプラン](https://hosthatch.com/products#storage) — HostHatch (read 2026-11-02)
4. [Storage Boxプラン（BX11～BX41）](https://www.hetzner.com/storage/storage-box/) — Hetzner Online (read 2026-11-02)
5. [プランと料金](https://www.borgbase.com/) — BorgBase (read 2026-11-02)
6. [クラウドストレージの料金](https://www.rsync.net/pricing.html) — rsync.net (read 2026-11-02)
7. [Storage VPSプラン（SVPS 10～50）](https://contabo.com/en/storage-vps/) — Contabo (read 2026-11-02)
8. [tune2fs(8)：予約ブロックの割合（-m）](https://man7.org/linux/man-pages/man8/tune2fs.8.html) — Linux man-pages project (checked 2026-11-02)

---

Coffervale: CoffervaleはヨーロッパでストレージVPSを販売しています。オフサイトバックアップ、Nextcloud、Seafile、Syncthing、アーカイブ用途向けに、500 GBから8 TBのHDDストレージを備えたKVMサーバーを提供しており、暗号資産で支払い、サインアップ時に身分証は不要です。サーバーはアムステルダム、ブカレスト、キシナウで稼働しており、運営者はパナマに登記された企業DomaineGoat LLCです。12か月契約では、各プランは、2026年11月2日に価格を確認したKYC不要の暗号資産ホスト10社から選定した、名前を明示した同等のストレージVPSより、月額で少なくとも25%安く設定されています。
