Sem documento na inscrição · VPS de armazenamento de 500 GB a 8 TB · Pague com BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Português
Contratar armazenamento

Preços · preços de 2 de novembro de 2026

Quanto custa por mês um VPS de armazenamento?

Cinco planos, um por faixa, de 500 GB a 8 TB de armazenamento em HDD. Pague por 1, 3, 6 ou 12 meses com cripto; quanto maior o prazo, menos custa o mês.

Última atualização: · 12 min de leitura

Resposta rápida

Quanto custa um VPS de armazenamento por mês na Coffervale?

Na Coffervale, um storage VPS custa $1.24 por mês por 500 GB e $1.66 por 1 TB no prazo de 12 meses, até $16.75 por 8 TB. Pagos mês a mês, eles vão de US$ 1,77 a US$ 23,93. Cada preço de 12 meses fica pelo menos 25% abaixo de um storage VPS comparável nomeado de um provedor cripto sem KYC, lido em 2 November 2026.

Qual plano cabe nos seus dados?

Escolha primeiro o prazo de locação: os cartões mostram quanto custa o mês nele e o total que você paga adiantado. Todos os planos rodam em Amsterdã, Bucareste e Chișinău pelo mesmo preço.

Duração do aluguel

Silt

500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB de RAM

US$ 1,77

3 months US$ 4,77 (−10%)6 months US$ 8,49 (−20%)1 year US$ 14,86 (−30%)

  • 3 TB de tráfego por mês a 1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64, KVM, root via SSH
  • $2.48 por TB por mês em 12 meses
  • Comparado: DeluxHost STORAGE-1, $1.66 por mês (2 de novembro de 2026)
Encomendar este VPS

Shale

HDD de 2 TB · 2 vCPU · 4 GB de RAM

US$ 4,77

3 months US$ 12,87 (−10%)6 months US$ 22,89 (−20%)1 year US$ 40,06 (−30%)

  • 6 TB de tráfego por mês a 1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64, KVM, root via SSH
  • $1,67 por TB por mês em 12 meses
  • Comparado: DeluxHost STORAGE-3, $4,46 por mês (2 de novembro de 2026)
Encomendar este VPS

Granite

HDD de 4 TB · 3 vCPU · 8 GB de RAM

US$ 10,75

3 months US$ 29,02 (−10%)6 months US$ 51,60 (−20%)1 year US$ 90,30 (−30%)

  • 10 TB de tráfego por mês a 1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64, KVM, root via SSH
  • $1,88 por TB por mês em 12 meses
  • Comparado: DeluxHost STORAGE-5, $10,04 por mês (2 de novembro de 2026)
Encomendar este VPS

Bedrock

HDD de 8 TB · 4 vCPU · 12 GB de RAM

US$ 23,93

3 months US$ 64,61 (−10%)6 months US$ 114,86 (−20%)1 year US$ 201,01 (−30%)

  • 18 TB de tráfego por mês a 1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64, KVM, root via SSH
  • $2,09 por TB por mês em 12 meses
  • Comparado: Hostbrr Hybrid 8TB, $22,34 por mês (2 de novembro de 2026)
Encomendar este VPS

Em todos os planos: Armazenamento em HDD a partir de 500 GB · Root via SSH (chave opcional) · KVM com seu próprio kernel · IPv4 + IPv6 · Sem taxa de instalação · Sem KYC

Todos os planos em resumo
PlanoQuantidade30 days3 months6 months1 yearComprar
Silt500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB de RAMUS$ 1,77US$ 4,77 (−10%)US$ 8,49 (−20%)US$ 14,86 (−30%)Comprar
Clay Melhor custo por TB1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB de RAMUS$ 2,37US$ 6,39 (−10%)US$ 11,37 (−20%)US$ 19,90 (−30%)Comprar
ShaleHDD de 2 TB · 2 vCPU · 4 GB de RAMUS$ 4,77US$ 12,87 (−10%)US$ 22,89 (−20%)US$ 40,06 (−30%)Comprar
GraniteHDD de 4 TB · 3 vCPU · 8 GB de RAMUS$ 10,75US$ 29,02 (−10%)US$ 51,60 (−20%)US$ 90,30 (−30%)Comprar
BedrockHDD de 8 TB · 4 vCPU · 12 GB de RAMUS$ 23,93US$ 64,61 (−10%)US$ 114,86 (−20%)US$ 201,01 (−30%)Comprar

Qual capacidade, por quanto tempo e onde?

Escolha uma capacidade, um prazo de locação e uma cidade; o checkout abre com os três preenchidos e mostra o total de novo antes de você pagar.

Capacidade
Duração do aluguel
Cidade

Seu VPS de armazenamento

Clay · 1 year · Amsterdã

Total de 1 year US$ 19,90

US$ 1,66 por mês

Você economiza US$ 8,54 em relação ao pagamento mensal

O checkout mostra esse total novamente antes de você pagar.

Como cada preço é definido?

Cada plano é precificado a partir de uma pesquisa datada, não de uma meta de margem. Segundo a pesquisa da Coffervale sobre 2 November 2026, que leu os preços públicos de 70 provedores de hospedagem, apenas 10 dos 18 vendedores de storage VPS que aceitam cripto sem documento de identidade tinham um plano na Europa que pudesse ser contratado e pago mês a mês; todos eles estão em qual é o storage VPS mais barato por TB agora?. Para cada capacidade, nomeamos um de seus planos como referência: um storage VPS com pelo menos a mesma quantidade de disco e, entre eles, o de menor preço mensal. Nosso preço de 12 meses fica pelo menos 25% abaixo dele, e o preço mês a mês é o que o desconto anual de 30% traz de volta a ele. Não afirmamos ser os mais baratos em todos os tamanhos ou prazos: mês a mês, todo plano custa mais que sua referência, US$ 2,37 para o Clay contra $2.22.

A regra completa, com os provedores que a cumpriram e os que não cumpriram, diz: No prazo de 12 meses, cada plano custa pelo menos 25% a menos por mês que um plano de referência nomeado (preços lidos em 2 de novembro de 2026): Silt contra o “STORAGE-1” da DeluxHost a $1.66 por mês; Clay contra o “STORAGE-2” da DeluxHost a $2.22 por mês; Shale contra o “STORAGE-3” da DeluxHost a $4.46 por mês; Granite contra o “STORAGE-5” da DeluxHost a $10.04 por mês; Bedrock contra o “Hybrid 8TB” da Hostbrr a $22.34 por mês. Para contar como comparável, um plano precisa ser um storage VPS com pelo menos a mesma quantidade de disco, rodar na Europa, estar em estoque e ser cobrado mês a mês, em um provedor que aceita cripto e não exige documento de identidade no cadastro. Pelo menos um plano desse tipo estava à venda em 10 provedores (VSYS Host, HostSailor, Privex, HostHatch, Hostbrr, NolimitHost, LiteServer, Cherry Servers, DeluxHost, PrivateAlps), e para cada capacidade a referência é o plano comparável com o menor preço mensal entre eles. Também não foram comparados: BuyVM (todos os planos de storage exibidos como fora de estoque); MivoCloud (planos de storage só contratáveis fora da Europa); Senko Digital (todos os planos de storage exibidos como fora de estoque); VPSLab (nenhuma localização informada para seus planos de storage); AlphaVPS (todos os planos de storage exibidos como fora de estoque); InterServer (planos de storage só contratáveis fora da Europa); RamNode (nenhuma localização informada para seus planos de storage); VPSDime (todos os planos de storage exibidos como fora de estoque). Preços em euro são convertidos a 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026); os preços da Hostbrr não incluem IVA.

Cada plano ao lado do plano contra o qual ele é precificado

PlanoCoffervale, prazo de 12 mesesPlano de referência nomeadoPreço mensal deleO seguinte
Silt, 500 GB$1.24 por mêsDeluxHost STORAGE-1$1.66Hostbrr $3.91
Clay, 1 TB$1.66 por mêsDeluxHost STORAGE-2$2.22Hostbrr $3.91
Shale, 2 TB$3.34 por mêsDeluxHost STORAGE-3$4.46Hostbrr $6.70
Granite, 4 TB$7.53 por mêsDeluxHost STORAGE-5$10.04Hostbrr $11.17
Bedrock, 8 TB$16.75 por mêsHostbrr Hybrid 8TB$22.34DeluxHost $23.45

Preços verificados em

Preços mensais conforme publicados na página de cada host em 2 de novembro de 2026; preços em euro convertidos a 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 30 de outubro de 2026). Os preços da Hostbrr não incluem VAT. Todo plano da Coffervale tem pelo menos a vCPU e a RAM do plano contra o qual é precificado.

Quanto um prazo de locação mais longo economiza?

Trinta por cento no prazo de 12 meses, dez por cento em 3 meses e vinte em 6. Aluguel por 1 mês, 3 meses (10% de desconto), 6 meses (20% de desconto) ou 12 meses (30% de desconto): um prazo mais longo custa o preço mensal vezes os seus meses, menos o desconto, arredondado para baixo ao centavo (Clay: $6.39 por 3 meses, $11.37 por 6 meses, $19.90 por 12 meses). Cada renovação repete o mesmo prazo pelo preço do seu pedido, a menos que você escolha outro prazo para a próxima renovação no seu dashboard.

Para o plano Clay de 1 TB, isso significa US$ 2,37 por um mês, $2.13 por mês em 3 meses, $1.89 em 6 meses e $1.66 em 12 meses. Um servidor que você mantém para backups costuma rodar por anos, então o prazo anual é o que a maioria dos nossos preços usa como referência. Sem taxa de setup: um pedido e cada renovação custam exatamente o preço do período escolhido.

O que você recebe em todos os planos?

Os planos diferem em disco, vCPU e RAM; todo o resto é igual.

  • Armazenamento: Cada plano armazena seus dados em discos rígidos (HDD) escolhidos pela capacidade, não pela velocidade: eles servem para backups, arquivos e sincronização de arquivos, não para bancos de dados ou leituras e gravações aleatórias pesadas. Não publicamos nenhum número de velocidade ou IOPS que não possamos comprovar.
  • Rede: Cada servidor tem um endereço IPv4 e um IPv6 /64 em uma porta de 1 Gbit/s, com uma cota mensal de tráfego de 2 TB mais 2 TB por TB armazenado: 3 TB para o Silt, 4 TB para o Clay, 6 TB para o Shale, 10 TB para o Granite, 18 TB para o Bedrock. Passada a cota, a porta opera a 100 Mbit/s até o início do próximo período; nada extra é cobrado.
  • Acesso: Root logs in over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at your first login.
  • Criptografia: O KVM dá ao seu servidor o próprio kernel, então você pode colocar LUKS no disco de dados ou rodar ZFS com criptografia nativa, e as chaves nunca saem de você. Para backups, criptografe na sua própria máquina antes do upload (Borg, restic e Kopia fazem isso), assim o servidor só guarda texto cifrado.
  • Sistemas: Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10. Somente Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux ou Rocky Linux. Windows não é oferecido.
  • Cidades: Amsterdã (Países Baixos), Bucareste (Romênia) e Chișinău (Moldávia): cada plano em cada cidade, pelo mesmo preço.

Até onde 1 TB leva está explicado em onde posso conseguir um VPS com 1 TB de armazenamento?, e os planos de 2 a 8 TB em qual VPS de armazenamento dá mais terabytes pelo dinheiro?.

O que não está no preço?

Um preço baixo por terabyte vem de hardware simples e de uma lista curta de serviços. Antes de fazer o pedido, saiba o que você não está comprando:

  • Backups: Não fazemos backup do seu servidor e não guardamos cópia dos seus dados em nenhum outro lugar, então o que fica em um storage VPS da Coffervale deve ser uma das suas cópias, nunca a única. A redundância de disco mantém um servidor funcionando quando uma unidade falha; ela não desfaz uma exclusão, um ransomware ou uma conta perdida, então não é backup.
  • Crescer no próprio lugar: Para crescer, peça um plano maior e copie seus dados com rsync ou zfs send; redimensionar um servidor em execução no local não é oferecido no lançamento.
  • Volumes muito grandes: Bedrock, com 8 TB, é o maior VPS de armazenamento que vendemos. Acima desse tamanho, um servidor de armazenamento dedicado, uma máquina inteira cheia de discos, é a opção mais adequada, e dizemos isso de forma clara em vez de forçar um VPS.
  • Uma configuração totalmente automática: Uma pessoa da equipe cria seu VPS de armazenamento poucos minutos após a confirmação do pagamento, no máximo em uma hora, e o dashboard acompanha até o endereço IP aparecer.
  • Um teste gratuito: Sem teste gratuito: o menor plano, Silt (500 GB), custa $1.77 por um mês, ou $1.24 por mês no prazo de 12 meses.

O que isso significa para um plano de backup está detalhado em como uso um VPS para backups fora do site?.

Como funciona o pagamento

  1. Adicione US$ 1 ou mais ao seu saldo

    Escolha um valor e uma moeda (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR); o valor em cripto fica fixo na cotação por 30 minutos.

  2. Pague o endereço na tela, naquela rede exata

    A página de pagamento mostra nosso endereço de depósito para a moeda e a rede que você escolheu: BTC em Bitcoin, USDT em Tron (TRC-20) ou Ethereum (ERC-20), USDC em Ethereum (ERC-20), ETH em Ethereum, SOL em Solana, LTC em Litecoin, XMR em Monero. Use apenas essa moeda nessa rede, pois fundos enviados em outra rede ou em outra moeda são perdidos. Sua carteira adiciona a taxa de rede por cima.

  3. Envie o valor exato e depois clique em “Já enviei o pagamento”

    Cada recarga tem seu próprio valor exato, até a última casa decimal: é por esse valor que seu pagamento é encontrado e vinculado à sua conta.

  4. Creditado após verificarmos na blockchain

    O saldo é creditado assim que a rede confirma a transação e nós a verificamos na blockchain. Tempos usuais de confirmação da rede:

    CriptoRedeConfirmaçõesTempo usual
    BTCBitcoin2≈ 20 min
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 min
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    ETHEthereum12≈ 5 min
    SOLSolana1≈ 1 min
    LTCLitecoin6≈ 15 min
    XMRMonero10≈ 20 min
  5. Adquira seu VPS de armazenamento

    Escolha um plano, uma duração de aluguel, uma cidade, um sistema e sua chave SSH (ou nenhuma, para uma senha root temporária), e a recarga é definida com o preço desse período. Assim que o pagamento é confirmado, uma pessoa cria seu VPS de armazenamento em poucos minutos (no máximo uma hora) e o endereço IP dele aparece no seu painel. Os créditos no seu saldo não expiram e renovam qualquer um dos seus VPS. Quando uma recarga é feita apenas para atingir o mínimo, a parte não utilizada retorna mediante solicitação em até 30 dias após o pagamento, em USDT ou USDC. O restante do saldo não é pago, a menos que a lei exija.

Fechou a página por engano? A recarga aberta fica em espera em Faturamento na sua conta, com o endereço e o valor exato.

Perguntas sobre preços de VPS de armazenamento

Qual plano tem o melhor preço por TB?

Clay, a $1.66 por TB por mês no prazo de 12 meses, seguido por Shale a $1.67. Mês a mês, as tarifas são $2.37 e $2.38 por TB. Planos maiores custam um pouco mais por TB porque também carregam mais vCPU e RAM.

Há taxas de configuração ou mudança de preço na renovação?

Sem taxa de setup: um pedido e cada renovação custam exatamente o preço do período escolhido. Uma renovação repete o seu período pelo preço com que você fez o pedido, a menos que você altere na próxima renovação para outro período no painel.

Os preços incluem VAT?

Os preços são em dólares americanos e são o que você paga a partir do seu saldo em cripto; nenhuma linha de VAT é adicionada no checkout. Um host da comparação, o Hostbrr, publica seus preços sem VAT, e a tabela acima indica isso.

E se eu encerrar um período de 12 meses antes do fim?

Você pode excluir um servidor a qualquer momento, mas os dias restantes de um período não são reembolsados. Quando não conseguimos entregar um servidor, ou ele falha e o suporte não consegue colocá-lo em funcionamento, os dias perdidos são creditados de volta ao seu saldo, que nunca expira. Recargas não são devolvidas em dinheiro, a menos que a lei exija; a parte paga apenas para atingir a recarga mínima pode ser devolvida a pedido em até 30 dias após o pagamento, em USDT ou USDC, desde que não tenha sido gasta. Se estiver em dúvida, comece com um mês e mude a próxima renovação para um período mais longo.

Por que não há plano acima de 8 TB?

Bedrock, com 8 TB, é o maior VPS de armazenamento que vendemos. Acima desse tamanho, um servidor de armazenamento dedicado, uma máquina inteira cheia de discos, é a opção mais adequada, e dizemos isso de forma clara em vez de forçar um VPS.

Fontes da comparação (4)
  1. Planos de Storage VPS STORAGE-1 a STORAGE-10 deluxhost.net/en/storage — DeluxHost (read 2026-11-02)
  2. VPS de armazenamento híbrido (1, 2, 4, 8 e 16 TB) hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html — Hostbrr (read 2026-11-02)
  3. Planos de Storage VPS hosthatch.com/products#storage — HostHatch (read 2026-11-02)
  4. Taxas de câmbio de referência do euro — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

A partir de $1.24/mês · sem KYC

Contratar armazenamento