1 TB VPS · ストレージであり、RAMではありません
1 TBのストレージを備えたVPSはどこで入手できますか?
自分専用のKVMサーバー上に1テラバイトのハードディスクストレージを用意でき、バックアップ、小さなNextcloud、アーカイブなどに使えます。ここでは何が保存できるか、当サービスと他社での料金、そして500 GBや2 TBのほうが適しているケースを説明します。
最終更新: 2026年11月2日
概要
1 TBのストレージを備えたVPSはどこで入手できますか?
Coffervale はヨーロッパで1 TBのVPSをレンタルします。これは1 TBのHDDストレージであり、1 TBのRAMではありません。Clayプランは12か月契約で月額$1.66、月単位契約で月額$2.37で、暗号資産で支払い、サインアップ時に身分証は不要です。2 November 2026時点では、Clayが価格の基準としているプラン、DeluxHostのSTORAGE-2は、月額$2.22でした。
Clayプランの概要
ストレージ HDDストレージ1 TB
プロセッサとメモリ 2 vCPU, 3 GB RAM
トラフィック 月4 TB、1 Gbit/sポート
アドレス 1 IPv4 + IPv6 /64
料金 12か月契約で月額$1.66(一括$19.90)、月払いで$2.37
1 TBあたりの価格 12か月契約で月額$1.66
都市 アムステルダム、ブカレスト、キシナウ
登録 KYC不要:サインアップ時に身分証明書、自撮り、カード、電話番号は求められません
「1 TB VPS」とはどういう意味ですか?
Coffervaleでは、1 TB VPSとは1テラバイトのディスク容量を備えた仮想サーバーを指します。 検索エンジンやフォーラムでは同じ言葉で2つのものが混同されています。「1TB VPS」を探す人のなかには1 TBのストレージを求める人もいれば、1 TBのRAMを備えたサーバーを求める人もいて、後者は価格も異なる別のマシンです。当社のものは前者です。ディスク向けにサイズ設計されたKVMサーバーで、そのディスク上でバックアップソフト、同期サービス、小規模なWebアプリを動かせるだけのプロセッサとメモリを備えています。
ここでの1テラバイトは1,000 GBで、ディスクメーカーの数え方です。お使いのOSでは同じディスクが約931 GiBと表示される場合があります。2の累乗で数えているためで、バイト数は同じでも単位が異なります。また、新しいext4ファイルシステムはデフォルトでブロックの5%をroot用に確保します。データ専用のディスクでは、tune2fs -m 1でこの割合を下げられます。
1 TBには何が収まりますか?
1テラバイトには、大規模な個人アーカイブや数台のマシンのバックアップは収まりますが、増え続けるメディアライブラリには足りません。 圧縮や重複排除を考慮しない大まかな計算は次のとおりです。
1枚約4 MBのスマートフォンの写真:約250,000枚 250 GBのファイルがあるノートPC:完全なコピー4つ分。Borg、restic、Kopiaなど重複排除ツールを使い、変更されたブロックだけを保存する場合はさらに多くのコピーが可能 ドキュメントやメールのエクスポート:テキストは圧縮効率がよいため、長年にわたる分も収まります
1年以内に1 TBを超える見込みなら、Shale(2 TB)から始めましょう。12か月契約で1 TBあたり月額$1.67で、1テラバイトあたりの料金はClayとほぼ同じです。容量を増やすには、より大きなプランを注文し、rsyncまたはzfs sendでデータをコピーしてください。稼働中のサーバーをその場でリサイズする機能は、ローンチ時には提供していません。
1 TBのストレージは他社ではいくらですか?
2 November 2026時点で、暗号資産払いに対応し、登録時にID書類を求めないホストの1 TBストレージVPSは、月額$2.22からでした。 Coffervaleによる2 November 2026の調査によると、それらのホストは約1 TBのストレージVPSプランを14件掲載しており、そのうち9件はRAMが2 GB以下でした。在庫と出典を含むすべての販売事業者は現在、1 TBあたりの最安ストレージVPSはどれですか? に掲載しています。ストレージボックスやバックアップサービスも掲載しています。VPSと比較検討する人がいるためです。1テラバイトあたりの料金は同等以上ですが、自分専用のサーバーは得られません。
スワイプするとすべての列を表示できます
価格確認日:2026年11月2日
暗号資産:プロバイダーが自社ページで暗号資産または暗号資産決済プロセッサを明記しています(✗ = 2026年11月2日時点で見つかりませんでした)。ユーロ価格は1 EUR = 1.1172 USD(ECB、2026年10月30日)で換算しています。
1 TBのVPSでは何が動かせますか?
2 vCPUと3 GB RAMがあれば、Clayは一般的なストレージ作業を無理なくこなします。
バックアップ先 として、Borg、restic、Kopia、またはSSH経由のrsyncが使えます。これらのツールはアップロード前に手元で暗号化するため、サーバーには暗号文だけが残ります。手順はVPSをオフサイトバックアップに使うには? にあります。NextcloudまたはSeafile を1人から数人で利用。ファイル用途ならHDDストレージで十分です。データベースは小さく保ち同じサーバーに置くか、メモリに余裕を持たせたい場合はShaleを選んでください。詳しくは1 TB以上のストレージでNextcloudに最適なVPSは? で比較しています。常時稼働のSyncthingノード として、デバイス間でフォルダを同期できます。
向いていない用途:ランダム書き込みの多いデータベースや、SSDの応答速度が必要なもの。すべてのプランで、データは速度ではなく容量を基準に選ばれたハードディスク(HDD)に保存されます。バックアップ、アーカイブ、ファイル同期には適していますが、データベースや負荷の高いランダム読み書きには向きません。裏付けのない速度やIOPSの数値は公表しません。
500 GB、1 TB、2 TB:どれを選ぶべきですか?
1年後にも余裕が残るサイズを選び、そのうえで契約期間を決めてください。 Silt(500 GB)は12か月で月額$1.24、Clay(1 TB)は$1.66、Shale(2 TB)は$3.34です。1テラバイトあたりではClayとShaleが5プラン中で最も割安で、それぞれ$1.66と$1.67です。Siltはディスクが小さい分、プロセッサとメモリの比率が高くなるため1テラバイトあたりのコストが上がります。すべての価格と契約期間は料金ページ に掲載しています。
1 TBのVPSを注文する、または前後のサイズを選ぶ
レンタル期間
1 month 縛りなし
3 months −10%
6 months −20%
1 year −30%
Silt
500 GB HDD · 1 vCPU · 2 GB RAM
$1.77
$1.59 / month
3 monthsで$4.77
$1.42 / month
6 monthsで$8.49
$1.24 / month
1 yearで$14.86
3 months $4.77 (−10%) · 6 months $8.49 (−20%) · 1 year $14.86 (−30%)
月間3 TBのトラフィックを1 Gbit/sで 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot 12か月で1 TBあたり月額$2.48 比較:DeluxHost STORAGE-1、月額$1.66(2026年11月2日)
このVPSを注文
TBあたりのベストバリュー
Clay
1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM
$2.37
$2.13 / month
3 monthsで$6.39
$1.90 / month
6 monthsで$11.37
$1.66 / month
1 yearで$19.90
3 months $6.39 (−10%) · 6 months $11.37 (−20%) · 1 year $19.90 (−30%)
月間4 TBのトラフィックを1 Gbit/sで 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot 12か月で1 TBあたり月額$1.66 比較:DeluxHost STORAGE-2、月額$2.22(2026年11月2日)
このVPSを注文
Shale
2 TB HDD・2 vCPU・4 GB RAM
$4.77
$4.29 / month
3 monthsで$12.87
$3.82 / month
6 monthsで$22.89
$3.34 / month
1 yearで$40.06
3 months $12.87 (−10%) · 6 months $22.89 (−20%) · 1 year $40.06 (−30%)
月6 TBのトラフィック、1 Gbit/s 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot 12か月契約で1 TBあたり月額$1.67 比較: DeluxHost STORAGE-3、月額$4.46(2026年11月2日)
このVPSを注文
すべてのプランに含まれるもの: 500 GBからのHDDストレージ · SSH経由のroot(キーは任意) · 独自カーネルのKVM · IPv4 + IPv6 · セットアップ料金なし · KYC不要
お支払いの前に
チャージは$1から開始できます。 1回の暗号資産チャージで、どのプランでも、どのレンタル期間でも支払えます。残高のクレジットは有効期限が切れず、どのVPSの更新にもお使いいただけます。最低額に達するためだけの入金の場合、未使用分はお支払いから30日以内にご請求いただければUSDTまたはUSDCで返金されます。それ以外の残高は、法律で求められる場合を除き払い戻されません. ブロックチェーン上で支払いを確認した後にクレジットされます。 通常のネットワーク確認時間: BTC 約20分 · USDT TRC-20 約1分 · USDT ERC-20 約5分 · USDC ERC-20 約5分 · ETH 約5分 · SOL 約1分 · LTC 約15分 · XMR 約20分
1 TB VPSに関する質問
1 TBのVPSは1 TBのRAMと同じですか?
いいえ。Coffervaleでは、1 TBは常にディスク容量を指します。Clayは3 GB RAMで1 TBのHDDストレージを備えています。1テラバイトのメモリを積んだサーバーは大型の専用マシンであり、当社では販売していません。
1 TB全体が表示されますか?
ディスクは1,000 GBで、Linuxのツールでは2の累乗で数えるため約931 GiBと表示されます。さらにファイルシステムが自身の構造用に少量を確保します。これはどのディスクでも同じです。
1 TBのVPSはNextcloudに十分ですか?
1人から数人であれば十分です。Clayは2 vCPUと3 GB RAMを備えています。スマホの写真アップロードを家族で共有する場合、通常は数年で1 TBが埋まります。Shaleは12か月で月額$3.34で容量が倍になります。
1 TBのVPSをBitcoinで支払えますか?
はい。BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで$1から残高をチャージし、そこからClayを注文できます。KYC不要:サインアップ時に身分証明書、自撮り、カード、電話番号は求められません。
1 TBのデータはバックアップされますか?
いいえ。当社はお客様のサーバーのバックアップを取得せず、お客様のデータのコピーを他のどこにも保存しません。そのため、CoffervaleのストレージVPSに置くものは、お客様のコピーの1つであるべきで、唯一のコピーにしてはいけません。1台のストレージVPSは1か所にある1つのコピーです。3-2-1ルールでは、3つのコピーを2種類の媒体に置き、そのうち1つをオフサイトにすることが求められます。ストレージVPSは、ご自身で保持する2つのコピーと並べて、オフサイトのコピーとして適しています。
出典 (8) Storage VPSプラン STORAGE-1~STORAGE-10 deluxhost.net/en/storage — DeluxHost (read 2026-11-02)ハイブリッドStorage VPS hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html — Hostbrr (read 2026-11-02)Storage VPSプラン hosthatch.com/products#storage — HostHatch (read 2026-11-02)Storage Boxプラン(BX11~BX41) hetzner.com/storage/storage-box — Hetzner Online (read 2026-11-02)プランと料金 borgbase.com — BorgBase (read 2026-11-02)クラウドストレージの料金 rsync.net/pricing.html — rsync.net (read 2026-11-02)Storage VPSプラン(SVPS 10~50) contabo.com/en/storage-vps — Contabo (read 2026-11-02)tune2fs(8):予約ブロックの割合(-m) — Linux man-pages project (checked 2026-11-02)