サインアップ時に身分証不要・500 GBから8 TBまでのストレージVPS・BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRで支払い
言語: 日本語
ストレージを取得

2 TB、4 TB、8 TB · テラバイト単位の価格

最もテラバイト数あたりのコスパが良いストレージVPSはどれですか?

ストレージVPSはプロセッサとSSDの速度を生の容量と引き換えにするため、テラバイトあたりの価格は約50倍の差が生じます。ここでは2〜8 TBの比較と、調査したホスト事業者での比較をご紹介します。

最終更新:

概要

最もストレージが大きいVPSはどれですか?

ストレージVPSは、同じ金額で最も多くのテラバイト数を提供します。2 November 2026では、KYC不要の暗号資産対応ホストによる中央値は1TBあたり月額$4.00でしたが、汎用VPSでは$223.44でした。Coffervaleは2TB、4TB、8TBを、12か月契約で1TBあたり月額$1.67、$1.88、$2.09で販売しており、身分証明書なしで暗号資産で支払えます。

なぜストレージVPSは1テラバイトあたりこんなに安いのですか?

NVMeではなく大容量ハードディスクをベースにし、その上に小さなプロセッサを載せているからです。 汎用VPSは速度を売り物にします。高速SSD、ディスク1ギガバイトあたりのより多くのコアです。ストレージVPSは容量を売り物にします。高密度HDDアレイでは1テラバイトのコストがSSDの1テラバイトのほんの一部で済み、データの出し入れに十分なだけのvCPUとRAMがあればよいのです。

調査がその差を示しています。70のプロバイダーを調べたCoffervaleによる2 November 2026の調査によると、暗号資産を受け付け、サインアップ時に身分証明書を求めないホストは、500GB以上のストレージVPSプランで月額課金の在庫ありプランを99件掲載しており、中央値は1TBあたり$4.00でした。300GB以上の汎用プラン48件の中央値は1TBあたり$223.44で、約56倍でした。必要なのがデータの置き場所であるなら、それを通常のVPSとして買うのは高くつく道です。ストレージVPSと通常のVPS、どちらが必要ですか?で詳しく説明しています。

2TB、4TB、8TBのプランはどう比較すればよいですか?

Shale、Granite、Bedrockは各段階でサイズが2倍になり、プロセッサとメモリもほぼ同様に2倍になります。 1テラバイトあたりの価格は、12か月契約で月額$1.67から$2.09の間に収まります。

プランストレージvCPU / RAM12か月契約、月額1TBあたり月額月単位
Shale2 TB HDD2 vCPU / 4 GB RAM$3.34$1.67$4.77
Granite4 TB HDD3 vCPU / 8 GB RAM$7.53$1.88$10.75
Bedrock8 TB HDD4 vCPU / 12 GB RAM$16.75$2.09$23.93

他のKYC不要ホストは2〜8TBをいくらで提供していますか?

2 November 2026では、各サイズで在庫ありの最も安い3件のオファーは同じ3社のホストによるものでした。 各行は、そのホストのその日時点の自社ページに掲載されている、ヨーロッパで月額課金、少なくともその容量のディスクを持つ最も安いプランです。

容量1位2位3位
2 TBDeluxHost STORAGE-3、$4.46($2.23/TB)Hostbrr Hybrid 2TB、$6.70($3.35/TB)HostHatch Storage 2TB、$9.00($4.50/TB)
4 TBDeluxHost STORAGE-5、$10.04($2.51/TB)Hostbrr Hybrid 4TB、$11.17($2.79/TB)HostHatch Storage 4TB、$16.00($4.00/TB)
8 TBHostbrr Hybrid 8TB、$22.34($2.79/TB)DeluxHost STORAGE-7、$23.45($2.93/TB)HostHatch Storage 8TB、$32.00($4.00/TB)

価格確認日:

月額価格、1か月単位。ユーロ価格は1 EUR = 1.1172 USD(ECB、2026年10月30日)で換算。Hostbrrの価格はVAT別。Coffervale自身の価格は上の表のとおりです。両者を結びつけるルールは価格ページにあります。

身分証明書なしで暗号資産を受け付けるFourの販売者は、同じ日にすべてのストレージプランが在庫切れであることを示しました:BuyVM、Senko Digital、AlphaVPS、VPSDime。売り切れページの安い価格は何も保存しません。だからこそ比較は注文可能なプランだけを数えており、在庫の有無にかかわらずすべての販売者は今すぐ1TBあたり最も安いストレージVPSはどれですか?に掲載されています。

専用ストレージサーバーがより適しているのはどんなときですか?

8TBを超える場合、または他の誰も触れないディスクが必要な場合です。 8 TBのBedrockは、当社が販売する中で最大のストレージVPSです。それを超えるサイズには、ディスクを満載した専用ストレージサーバー全体のほうが適しており、VPSを無理に拡張するのではなく、そのように正直にお伝えしています。

ストレージVPSはディスクアレイとそのスループットを他の顧客と共有するため、手頃な価格になります。専用ストレージサーバーはマシン全体を提供します。すべてのドライブ、アレイの全帯域幅、そして自分のRAIDやZFSレイアウトを選べます。小さいサイズではコストも高くなります。おおよその目安として、約10TB未満ではストレージVPSが通常は経済的な選択です。それを超える場合は、マシン全体の価格を比較してください。

数テラバイトはどうレイアウトすればよいですか?

大きなストレージVPSは複数のコピーのうちの1つとして扱い、そこに置くものは暗号化しましょう。

  • ディスクを用途別に分割する:バックアップ元ごとに1つの領域またはZFSデータセットを割り当て、1つのミスが他に波及しないようにします(Linux VPSでストレージディスクをマウントしてフォーマットするには?)。
  • KVMではサーバーが独自のカーネルを持つため、データディスクにLUKSを設定したり、ZFSをネイティブ暗号化付きで実行したりでき、鍵がお客様の手を離れることはありません。バックアップは、アップロード前にご自身のマシンで暗号化してください(Borg、restic、Kopiaはいずれも対応しています)。これにより、サーバーには暗号文しか保存されません。
  • システムディスクは暗号化せず、データディスクをLUKSで保護してください。再起動後はSSHでログインし、パスフレーズでデータディスクのロックを解除します。
  • 1台のストレージVPSは1か所にある1つのコピーです。3-2-1ルールでは、3つのコピーを2種類の媒体に置き、そのうち1つをオフサイトにすることが求められます。ストレージVPSは、ご自身で保持する2つのコピーと並べて、オフサイトのコピーとして適しています。当社の2つの都市にある2台のサーバーなら、異なる国に2つのオフサイトコピーが得られます。手順はVPSをオフサイトバックアップに使うには?にあります。
  • ディスクの冗長化は、ドライブ障害が発生してもサーバーを稼働させ続けますが、削除、ランサムウェア、アカウントの喪失を元に戻すものではないため、バックアップではありません。

2TB、4TB、8TBを注文

レンタル期間

Shale

2 TB HDD・2 vCPU・4 GB RAM

$4.77

3 months $12.87 (−10%)6 months $22.89 (−20%)1 year $40.06 (−30%)

  • 月6 TBのトラフィック、1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
  • 12か月契約で1 TBあたり月額$1.67
  • 比較: DeluxHost STORAGE-3、月額$4.46(2026年11月2日)
このVPSを注文

Granite

4 TB HDD・3 vCPU・8 GB RAM

$10.75

3 months $29.02 (−10%)6 months $51.60 (−20%)1 year $90.30 (−30%)

  • 月10 TBのトラフィック、1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
  • 12か月契約で1 TBあたり月額$1.88
  • 比較: DeluxHost STORAGE-5、月額$10.04(2026年11月2日)
このVPSを注文

Bedrock

8 TB HDD・4 vCPU・12 GB RAM

$23.93

3 months $64.61 (−10%)6 months $114.86 (−20%)1 year $201.01 (−30%)

  • 月18 TBのトラフィック、1 Gbit/s
  • 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
  • 12か月契約で1 TBあたり月額$2.09
  • 比較: Hostbrr Hybrid 8TB、月額$22.34(2026年11月2日)
このVPSを注文

すべてのプランに含まれるもの: 500 GBからのHDDストレージ · SSH経由のroot(キーは任意) · 独自カーネルのKVM · IPv4 + IPv6 · セットアップ料金なし · KYC不要

大容量ストレージのVPSに関する質問

2026年のストレージVPSの1TBあたりの価格はいくらですか?

2 November 2026では、KYC不要の暗号資産対応ホストによる在庫ありのストレージVPSの中央値は、99件のプラン全体で1TBあたり月額$4.00でした。Coffervaleは12か月契約で2〜8TBを1TBあたり月額$1.67から$2.09で提供しています。

HDDストレージは大容量VPSに十分な速さですか?

バックアップ、ファイル同期、アーカイブには十分です。これらの処理は長い連続で読み書きするため、ハードディスクはうまく処理できます。データベースや多数の小さなランダム書き込みには不十分です。すべてのプランで、データは速度ではなく容量を基準に選ばれたハードディスク(HDD)に保存されます。バックアップ、アーカイブ、ファイル同期には適していますが、データベースや負荷の高いランダム読み書きには向きません。裏付けのない速度やIOPSの数値は公表しません。

2TBから始めて後で8TBまで拡張できますか?

容量を増やすには、より大きなプランを注文し、rsyncまたはzfs sendでデータをコピーしてください。稼働中のサーバーをその場でリサイズする機能は、ローンチ時には提供していません。同じ都市の2台のサーバー間で2TBを移動するのは、1 Gbit/sポートなら通常数時間で済み、数日はかかりません。

8TBにはどれくらいのトラフィックが付いてきますか?

各サーバーにはIPv4アドレス1つとIPv6 /64が1 Gbit/sポート上で付与され、月間トラフィック枠は2 TBに保存容量1 TBあたり2 TBを加えたものです。Siltは3 TB、Clayは4 TB、Shaleは6 TB、Graniteは10 TB、Bedrockは18 TBです。枠を超えると次の期間が始まるまでポートは100 Mbit/sで動作し、追加の請求はありません.

大容量ストレージVPSはそれ自体がバックアップになりますか?

いいえ。1台のストレージVPSは1か所にある1つのコピーです。3-2-1ルールでは、3つのコピーを2種類の媒体に置き、そのうち1つをオフサイトにすることが求められます。ストレージVPSは、ご自身で保持する2つのコピーと並べて、オフサイトのコピーとして適しています。当社はお客様のサーバーのバックアップを取得せず、お客様のデータのコピーを他のどこにも保存しません。そのため、CoffervaleのストレージVPSに置くものは、お客様のコピーの1つであるべきで、唯一のコピーにしてはいけません。

出典 (8)
  1. Storage VPSプラン STORAGE-1~STORAGE-10 deluxhost.net/en/storage — DeluxHost (read 2026-11-02)
  2. ハイブリッドStorage VPS hostbrr.com/hybrid-storage-vps.html — Hostbrr (read 2026-11-02)
  3. Storage VPSプラン hosthatch.com/products#storage — HostHatch (read 2026-11-02)
  4. ブロックストレージスラブ(KVMスライスの在庫) buyvm.net/block-storage-slabs — BuyVM (read 2026-11-02)
  5. ストレージVPS alphavps.com/storage-vps — AlphaVPS (read 2026-11-02)
  6. ストレージVPS senko.digital/en/storage-vps — Senko Digital (read 2026-11-02)
  7. ストレージVPS vpsdime.com/storage-vps — VPSDime (read 2026-11-02)
  8. ユーロ外国為替参考レート — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

月額$1.24から・KYC不要

ストレージを取得