Nextcloud VPS · 1 TB以上
1 TB以上のストレージを備えたNextcloud向けのベストVPSはどれですか?
ハードディスク上のNextcloudは、メモリが小さく高速な処理を担い、ディスクがファイル全体を提供する場合にうまく機能します。ここでは、Nextcloud自身の数値からRAMとvCPUをどう見積もるか、有効にすべきキャッシュ、そして1テラバイトに何人分が収まるかを説明します。
最終更新:
概要
1 TB以上のストレージを備えたNextcloud向けのベストVPSはどれですか?
1 TB以上のストレージを備えたNextcloud向けのベストVPSは、PHP-FPM、データベース、Redisキャッシュに十分なRAMを備えたストレージVPSです。Coffervaleでは、2 TBのShaleプランが12か月契約で月額$3.34の4 GB RAM(2 November 2026)です。1 TBのClayは1人から数人に適しています。
NextcloudはVPS上でどれくらいのRAMとCPUを必要としますか?
Nextcloudはメモリ要件をユーザー単位ではなくPHPプロセス単位で示しています。2026年11月2日に読んだNextcloud 35の管理者マニュアルによると、最低128 MB、推奨512 MBです。同じページには、メモリ要件はユーザー数によって大きく変わるとあり、ユーザーあたりの数値は示されていません。そのため、実行予定のPHP-FPMワーカーからサーバーを見積もってください。
残りはマニュアルのサーバーチューニングの章に記載されています。一般的なワーカーは50〜100 MBを使用し、デフォルトプールのpm.max_children = 5によりNextcloudの同時PHPリクエストは5件に制限され、適切な上限はPHP用に残ったRAMをワーカーの平均サイズで割った値です。高く設定しすぎるとサーバーがスワップし、マニュアルではこれをキューイングより悪いとしています。共有vCPUは、サムネイル生成や多数の同時アップロードで最も重要です。
各プランにPHPワーカーはいくつ収まりますか?
スワイプするとすべての列を表示できます
PHP用に残ったRAM = プランのRAMからLinux、MariaDB、Redis用に確保した1 GBを引いたもの。この確保分は当社の作業上の前提であり、Nextcloudの数値ではありません。実際に1週間使った後にfree -hとpsでご自身の値を測定してください。
HDDストレージVPSはNextcloudに十分速いですか?
メモリキャッシュが小さなランダム処理をディスクから引き離せば、ファイルの保存と同期には適しています。すべてのプランで、データは速度ではなく容量を基準に選ばれたハードディスク(HDD)に保存されます。バックアップ、アーカイブ、ファイル同期には適していますが、データベースや負荷の高いランダム読み書きには向きません。裏付けのない速度やIOPSの数値は公表しません。ハードディスクは多数の小さなランダム読み取りが苦手で、ファイルロックやキャッシュ検索がこれを発生させます。それらをRAMに移せば、ディスクは主にファイル全体をストリーミングするだけで済み、これはディスクが得意な処理です。詳しくはHDDストレージVPSはバックアップやNextcloudに十分な速さですか?をご覧ください。
単一サーバーの場合、NextcloudマニュアルはローカルキャッシュとしてAPCuを、分散キャッシュとファイルロック用にRedisを推奨しています。また、バックグラウンドジョブにはAJAXやWebcronではなくcronモードを5分ごとに実行することを推奨しています。DebianまたはUbuntuでは:
Nextcloud用のAPCu、Redis、cron(Debian 13またはUbuntu 24.04、rootとして)apt install redis-server php-apcu php-redis
systemctl enable --now redis-server
# Background jobs every 5 minutes, as the web server user
echo '*/5 * * * * www-data php -f /var/www/nextcloud/cron.php' > /etc/cron.d/nextcloud
sudo -u www-data php /var/www/nextcloud/occ background:cron
/var/www/nextcloud/config/config.phpの$CONFIG配列に追加'memcache.local' => '\OC\Memcache\APCu',
'memcache.distributed' => '\OC\Memcache\Redis',
'memcache.locking' => '\OC\Memcache\Redis',
'redis' => [
'host' => 'localhost',
'port' => 6379,
],
1 TBにNextcloudユーザーは何人収まりますか?
ディスクを各人に割り当てるクォータで割り、さらにファイルバージョンとゴミ箱用の余裕を残してください。これらは同じディスク上に存在します。Nextcloudのバージョンアプリは、ユーザーの現在の空き容量の半分を超えて使用することはないため、クォータに近いユーザーは古いバージョンの保持数が少なくなります。クォータはディスク全体より低く設定してください。
- 1 TB(Clay):各200 GBで4人、または写真を大量に使う1人。
- 2 TB(Shale):各400 GBで4人家族。
- 4 TB(Granite):各300 GBで10人、なお余裕あり。
Nextcloudに保存されたファイルも1コピーです。当社はお客様のサーバーのバックアップを取得せず、お客様のデータのコピーを他のどこにも保存しません。そのため、CoffervaleのストレージVPSに置くものは、お客様のコピーの1つであるべきで、唯一のコピーにしてはいけません。そのため、VPSをオフサイトバックアップに使うには?で説明しているように、データディレクトリとデータベースダンプを別の場所にバックアップしてください。
VPS上のNextcloudデータは暗号化すべきですか?
サーバーが停止中または消去されたときにデータを読めなくしたいならディスクを暗号化し、サーバー自体が読んではならないならエンドツーエンド暗号化を使ってください。システムディスクは暗号化せず、データディスクをLUKSで保護してください。再起動後はSSHでログインし、パスフレーズでデータディスクのロックを解除します。Nextcloudのサーバー側暗号化モジュールは別のツールです。その鍵は同じサーバー上にあり、ドキュメントには侵害されたサーバーや悪意のある管理者から保護しないと記載され、デフォルトのマスターキーモードでは管理者が任意のユーザーのファイルを復号できます。この方法で暗号化されたファイルは、Nextcloud 25以降で約1%大きくなります。サーバーが平文で見てはならないフォルダーには、マニュアルはエンドツーエンド暗号化アプリを指し示しています。ハイパーバイザーを運用する者は、技術的には暗号化されていない仮想ディスクを読み取れます。これはどのVPSホストでも同じです。当社はお客様のファイルを開かず、お客様のマシンから出る前に暗号化されたデータについては、その懸念自体が生じません。ディスクの手順はLinux VPSでストレージディスクをマウントしてフォーマットするには?をご覧ください。
小規模VPSではSeafileのほうがNextcloudより適していますか?
少ないRAMでファイル同期だけを行うならSeafileのほうが軽量で、カレンダー、連絡先、オフィス文書、アプリが必要ならNextcloudがスイートです。Seafileはファイルを自身のストア内のコンテンツ定義ブロックとして保持し、プレーンなファイルとしては扱いません。これによりバージョン間でデータを重複排除できますが、ファイルにはSeafile経由でアクセスすることになります。比較は小規模ストレージVPSではNextcloudかSeafileか?をご覧ください。
今日、Nextcloud向けのストレージVPSはどこで購入できますか?
2026年11月2日のCoffervaleの調査によると、ID書類なしで暗号資産を受け付ける18社のストレージVPS販売者のうち、月単位課金のヨーロッパ向けプランを注文できたのは10社のみでした。その他はすべてのストレージプランが在庫切れか、その日にヨーロッパで注文可能と確認できるプランがありませんでした。今日注文できることは、テラバイトあたりの価格と同じくらい重要です。すべてのサイズと期間はストレージVPSの月額料金はいくらですか?をご覧ください。
Nextcloud向けストレージVPSのサイズ
TBあたりのベストバリュー
Clay
1 TB HDD · 2 vCPU · 3 GB RAM
$2.37
$2.13 / month
3 monthsで$6.39
$1.90 / month
6 monthsで$11.37
$1.66 / month
1 yearで$19.90
3 months $6.39 (−10%) · 6 months $11.37 (−20%) · 1 year $19.90 (−30%)
- 月間4 TBのトラフィックを1 Gbit/sで
- 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
- 12か月で1 TBあたり月額$1.66
- 比較:DeluxHost STORAGE-2、月額$2.22(2026年11月2日)
このVPSを注文
Shale
2 TB HDD・2 vCPU・4 GB RAM
$4.77
$4.29 / month
3 monthsで$12.87
$3.82 / month
6 monthsで$22.89
$3.34 / month
1 yearで$40.06
3 months $12.87 (−10%) · 6 months $22.89 (−20%) · 1 year $40.06 (−30%)
- 月6 TBのトラフィック、1 Gbit/s
- 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
- 12か月契約で1 TBあたり月額$1.67
- 比較: DeluxHost STORAGE-3、月額$4.46(2026年11月2日)
このVPSを注文
Granite
4 TB HDD・3 vCPU・8 GB RAM
$10.75
$9.67 / month
3 monthsで$29.02
$8.60 / month
6 monthsで$51.60
$7.53 / month
1 yearで$90.30
3 months $29.02 (−10%) · 6 months $51.60 (−20%) · 1 year $90.30 (−30%)
- 月10 TBのトラフィック、1 Gbit/s
- 1 IPv4 + IPv6 /64、KVM、SSH経由のroot
- 12か月契約で1 TBあたり月額$1.88
- 比較: DeluxHost STORAGE-5、月額$10.04(2026年11月2日)
このVPSを注文
すべてのプランに含まれるもの: 500 GBからのHDDストレージ · SSH経由のroot(キーは任意) · 独自カーネルのKVM · IPv4 + IPv6 · セットアップ料金なし · KYC不要
Nextcloud VPSに関する質問
Nextcloudは1 GBのRAMで動作しますか?
Nextcloudの下限はPHPプロセスあたり128 MBなので起動はしますが、Linux、データベース、RedisがPHPワーカー用に残す余裕はわずかです。するとサムネイルや同期の集中でサーバーがスワップに追い込まれ、Nextcloudマニュアルはこれをキューイングより悪いとしています。最低2 GBを計画してください。
小規模なNextcloudにSQLiteを使うべきですか?
いいえ。Nextcloud 35の要件では、SQLiteはテストと最小構成のインスタンスにのみ推奨されています。1ユーザーであっても、サポート対象とされているMariaDBまたはPostgreSQLを使用してください。
Nextcloud VPSではどのオペレーティングシステムを実行すべきですか?
Debian 13とUbuntu 24.04 LTSはどちらもNextcloud 35のサポート対象64ビットシステムのリストに含まれており、どちらもここで利用できます。Debian 13、Debian 12、Ubuntu 24.04 LTS、AlmaLinux 10、Rocky Linux 10。
Nextcloud VPSに後からストレージを追加できますか?
容量を増やすには、より大きなプランを注文し、rsyncまたはzfs sendでデータをコピーしてください。稼働中のサーバーをその場でリサイズする機能は、ローンチ時には提供していません。1年後に必要になる見込みのサイズを選び、ディスクがいきなり満杯にならないようユーザークォータを設定してください。
本人確認なしで暗号資産を使ってNextcloud VPSを支払えますか?
はい。KYC不要:サインアップ時に身分証明書、自撮り、カード、電話番号は求められません。BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRでチャージでき、最低額は$1からです。